На фоне последних событий (режим самоизоляции, проблемы бизнеса, благотворительности, сокращение финансирования и ресурсов) портал «МояРоссия.рф» разработал несколько новых бесплатных сервисов, чтобы облегчить жизнь тем, кому сейчас трудно. Пока что это возможность создавать сайты для НКО и активистов, а также пробная система краудфандинга на разнообразные проекты, сообщает Общественная палата РФ.
Фото: yandex.ru
Фото: yandex.ru

Таким образом, пользователи получили возможность бесплатно создать сайт для своей организации или социального проекта, на котором можно публиковать новости и анонсы мероприятий, проводить творческие конкурсы, размещать данные по стандартам открытости и любой мультимедийный контент. Ознакомиться с этим сервисом и создать сайт можно по ссылке.

Еще одной мерой онлайн-поддержки российского некоммерческого сектора стала новая система размещения социальных проектов для сбора пожертвований и краудфандинга. Система позволяет описать проект в привычном для сотрудников некоммерческих организаций формате грантовой заявки. Автор может собирать на проект пожертвования (донат) или предложить пользователям вознаграждение по результатам его реализации (краудфандинг). Все заявки проходят премодерацию. Ознакомиться с системой и подать проект можно по ссылке.

«Учитывая текущую ситуацию, многие НКО и активисты перестраивают свою работу, еще больше погружаются в онлайн, ищут новые формы кооперации, продвижения и сбора средств на свои социальные проекты. Мы стремимся помочь им, создав единую платформу, на которой были бы представлены полезные сервисы, такие как модуль сбора средств, облачная бухгалтерия и простой бесплатный конструктор создания сайтов. Кроме того, платформа позволяет агрегировать всю информацию о жизни некоммерческого сектора в России, созданную самими пользователями. Уверен, что даже в такой непростой период многие хорошие люди будут продолжать свою активную созидательную деятельность, и наш портал сможет дать им необходимые ресурсы», — руководитель портала МояРоссия.рф Антон Вербов.

Портал «МояРоссия.рф» ведет и активную информационную работу, размещая полезную информацию о текущих грантах и конкурсах, продвигая материалы от активистов, проводя образовательные курсы, тренинги и вебинары совместно с журналом «Русский репортер». Кроме того, до конца месяца на портале будет запущен конкурс «Я созидатель», в рамках которого от журналистов, блогеров и активистов собираются истории, фотоленты и видеосюжеты о героях некоммерческого сектора. Жюри будет ежеквартально отбирать лучшие работы и поощрять денежными призами как автора материала, так и его героя.

«МояРоссия.рф» — это информационно-сервисная платформа для некоммерческого сектора, которая включает полезный функционал для грантодателей и грантополучателей:

— конструктор грантовых конкурсов;

— облачная бухгалтерия;

— информационный портал;

— сервисы бесплатного создания сайтов и творческих конкурсов;

— сервис «Краудфандинг».