Благоустройство Сургута глазами московского блогера Ильи Варламова.

Сургут – северный город со стандартными для северного города проблемами: невероятно длинная зима с сорокаградусными морозами, тучи мошкары и комаров летом, мало солнечного света… О, если бы вы знали о сургутских комарах! Это не просто комары, это маленькие летающие монстры размером с хомяков. Они прокусывают любую одежду. Мне кажется, несколько комаров прилетело со мной из Сургута в Москву в рюкзаке.

Здесь живут 340 тыс. человек, но многие из них – носители психологии временщиков. Ещё в Советском Союзе было принято ездить на заработки “на север”. Людей завозили вахтовым методом, они трудились на стройках или нефте- и газодобыче, а на заработанные деньги потом покупали квартиры и машины на “большой земле”.

Сейчас в Сургут очень многие едут именно за деньгами, причём не только из “депрессивных” регионов, но даже из Москвы. Это означает, что многие жители города не считают себя местными, а Сургут – своим. А когда населению плевать на город, ничего хорошего из него получиться не может. Если в других регионах России не начнут платить достойные деньги почти за любую работу, то такие города, как Сургут, останутся перевалочными пунктами для тех, кто копит на квартиру в более уютном месте.

“Временщик” – это именно психология. Люди могут жить в городе много лет, иметь там квартиру, работу, машину и при этом не считать город своим. Власти многие городские проблемы списывают именно на этот недуг населения. Бороться с этим можно и нужно.