Страсти вокруг инцидента со съемочной группой “Ревизорро” в Салехарде никак не утихнут.

Поклонники Елены Летучей подготовили петицию, взывая принять меры против владельцев кафе “Виктория”, а те, в свою очередь, обвиняют в побоях и незаконных действиях самих телевизионщиков. Рядовые ямальцы винят халатных чиновников, а разбираться со всем придется следственному комитету ЯНАО…

2

В деле об избиении команды “Ревизорро” случился неожиданный поворот. Как сообщает пресс-служба УВД МВД по ЯНАО Елена Летучая написала заявление в прокуратуру по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста и нанесению телесных повреждений. Но и хозяйка заведения Эльвира Арндт подала встречный иск. По её словам, съёмочная группа без разрешения ворвалась на ее частную территорию во время проведения в заведении поминок, а позже также нанесла владелице кафе побои.

Но юристы отмечают, что претензии госпожи Арндт о неприкосновенности частной собственности в данном случае едва ли имеют под собой основание. Согласно действующему законодательству, в заведениях общепита съемка не запрещается не только журналистам, но и рядовым посетителям. Однако запрет на съемку могут накладывать попавшие в кадр люди. Также сомнения с точки зрения норм СанПиНа вызывает посещение журналистами кухни кафе. Но в любом случае ничто из вышеперечисленного не является основанием завязать драку.

Позже выяснилось, что съемочная группа “Ревизорро” понесла ущерб куда больший, чем разбитая камера. Один из операторов группы был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой. Теперь руководство телеканала “Пятница”, на котором и выходит нашумевшая программа, собирается посетить Салехард с целью лично разобраться в произошедшем и, если придется, отстаивать возбуждение уголовного дела против работников “Виктории”.

1

Инцидент бурно и с разных точек зрения обсуждается в социальных сетях и на различных форумах. Настолько бурно, что фанаты Летучей создали в Интернете петицию на имя Генеральной прокуратуры РФ, где требуют принять меры уголовного характера по факту избиения съемочной группы программы “Ревизорро” в отношении сотрудников кафе “Виктория” в Салехарде. На время написания статьи под петицией подписались уже 5733 человека.

Впрочем, поклонники переживают зря. Дальнейшее расследование всех обстоятельств потасовки находится в компетенции следственного комитета РФ по ЯНАО, где уже начата доследственная проверка, после которой и будет принято процессуальное решение.

Северяне полагают, что случившееся можно и нужно было предотвратить. Согласно комментариям пользователей в пабликах Салехарда, организация общепита и общий уровень культуры, за который должны отвечать чиновники округа и лично губернатор Дмитрий Кобылкин, оставляют желать лучшего.

Да сплошь и рядом такое происходит, а чиновникам наплевать, от самого низа и до губернатора! Давно бы уже навели порядок, если б хотели.


Дело в том что у нас все коммерсанты так себя ведут, зависли где-то далеко в 90х, они считают себя властелинами мира ( ну по крайней мере города)… Есть несколько исключений конечно… А все потому что им все сходит с рук… Поверьте, то что произошло с Еленой и съемочной группой периодически происходит и с обычными жителями города.

По мнению ямальцев, этот случай наглядно показал, что команде губернатора безразлично существование рядовых жителей ЯНАО. И уже можно утверждать, что столица Ямала прославилась на всю страну в негативном ключе.