На памятнике «Поселение Сырой Аган 21» в Нефтеюганском районе археологи нашли древние артефакты: фрагменты тиглей, фрагменты капель, фрагменты брызг бронзы, бронзовые фигурки животных, полотно листа с прожилками.
Фото: https://muksun.fm
Фото: https://muksun.fm

Все это свидетельствует о древней мастерской по литью. Об этом рассказали эксперты института археологии Севера.

Это не первая эксклюзивная находка на указанном месте. Так, на прошлогодних раскопках были найдены фрагменты тиглей и крышки от них и много капель и брызг бронзы. Отмечается, что бронза была популярна, так как использовалась местными жителями для охоты.

«В частности, обнаружены фрагмент бронзового ножа и предметы культового назначения. В общей сложности нашим археологам удалось извлечь 25 бронзовых объемных изображений», — прокомментировали в группе ВК АНО «Институт археологии Севера».

Отмечается, что была особенность в работе древних мастеров. Они, создавая изображения людей или духов, четко выделяли глаза, носы и надбровные дуги, а также подбородок и шею.

Немаловажную роль отводили священным животным — медведям, бобрам и щукам. В фигурках животных посередине располагается одно или несколько отверстий, которые имели культовое и практическое значение.

Кроме этого, еще одной необычной находкой стал бронзовый лист дерева с прожилками. Ученые датировали его ранним железным веком (конец VI–V в. до н. э.). На месте памятника обнаружены и завезенные предметы из бронзы. Они отличают качеством металла, а также проработкой сложных деталей.