Предлагаем вашему вниманию фото Ханты-Мансийска, сделанные блогером Ильей Варламовым.

Самое хорошее, что есть в Ханты-Мансийске – его расположение. Город находится в излучине Иртыша, часть города на высоком холме. Можно ли найти лучшее место для хорошего города? Мало какой город в России может похвастаться таким шикарным расположением и природой, как Ханты-Мансийск. Природа здесь прямо в городе. Половину города занимает природный парк «Самаровский чугас». «Чугас» в переводе с языка иртышских хантов переводится как «одинокий остров, покрытый темнохвойной тайгой и возвышающийся над поймой реки».

Ханты-Мансийск регулярно занимает высокие места в различных рейтингах – по уровню жизни, по безопасности, по благоустройству и так далее. Недавно мэр Максим Ряшин занял третье место в рейтинге глав столиц российских регионов, а сам город признаётся один из лучших в России по качеству жизни. Одной из главных проблем Ханты-Мансийска считается дефицит жилья и наличие аварийных жилых домов, но её пытаются решить за счёт высоких темпов строительства новых микрорайонов.

Как вы знаете, Ханты-Мансийск – это биатлонная столица России, и здесь с 60-х годов действует знаменитый биатлонный центр. За ним тщательно следят и регулярно реконструируют. Но город “производит” не только биатлонистов. Здесь есть Ледовый дворец, где играет хоккейный клуб “Югра”, стадион “Югра-Атлетикс”, Центр спортивной подготовки по теннису, конноспортивный клуб “Мустанг” и целый ряд школ олимпийского резерва. Такое ощущение, что перед городом поставлена задача постоянно пополнять ряды различных российских сборных. В марте 2015 года город принимал Сурдлимпийские зимние игры, которые прошли сразу на четырёх объектах.

А ещё в Ханты-Мансийске разрешено жарить шашлыки на специальных площадках. Хорошо, что до властей разных городов постепенно доходит, что нельзя запрещать людям готовить еду в парках. Эту практику давно нужно внедрить во всех городах России.

Обычно власти стараются такие места запрещать, опасаясь пожаров. Само собой, никакого пожара не будет, если площадку делать с умом. Отдыхающие тоже должны проявлять ответственность, но их можно так или иначе стимулировать – как минимум оставлять памятки, ставить удобные урны, ведёрки с песком. Достаточно создать для людей комфортную среду, и на площадках для пикников не будет ни мусора, ни пожаров.