Общественная палата объявила о старте набора общественных наблюдателей.
Фото: сайт ОП РФ
Фото: сайт ОП РФ

Совет ОП РФ утвердил положение о порядке назначения наблюдателей от Общественной палаты Российской Федерации при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года.

В ходе Всероссийского совещания общественных штабов по наблюдению за выборами, состоявшегося 18 января в рамках подготовки субъектов общественного контроля к наблюдению за выборами, положение было представлено председателем Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Аленой Булгаковой.

Внести предложения о назначении наблюдателей, в том числе за ДЭГ, могут общественные объединения, НКО и иные объединения граждан РФ, отвечающие установленным требованиям действующего законодательства.

Предложенные кандидаты должны быть совершеннолетними, иметь гражданство Российской Федерации, обладать активным избирательным правом.

Указанным организациям необходимо представить заявление о внесении в Общественную палату предложения о назначении наблюдателя(-ей), а также приложения к заявлению. С полным пакетом предоставляемых документов можно ознакомиться по ссылке.

Прием заявлений и прилагаемых к ним документов для назначения наблюдателей осуществляется до 16 февраля 2024 года (включительно) ежедневно с 09:00 до 18:00 (по московскому времени) по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1.

Пакет документов может доставляться нарочным порядком, курьерской доставкой, почтовым отправлением с пометкой на конверте «Наблюдение за выборами» («Почтой России» документы необходимо направлять заказным отправлением).

Датой приема заявления и прилагаемых к нему документов является дата поступления в ОП РФ заявления и прилагаемых к нему документов на бумажном носителе и одновременно в электронном виде.

Документы, поступившие по истечении указанного срока, не будут рассмотрены. С полной версией положения можно ознакомиться также по ссылке.

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ