В Тюменской области утверждены сроки осуществления охоты в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Соответствующее постановление подписал глава региона Владимир Якушев.

Elch im Wildpark Schorfheide

Как сообщили в Госохотуправлении Тюменской области, одно из главных нововведений – установление сроков весенней охоты на медведей. Она будет осуществляться с 21 марта по 19 мая, но только в закрепленных охотничьих угодьях. Согласно внесенным изменениям в постановление Губернатора Тюменской области от 30.11.2012 № 168 «Об определении в Тюменской области видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях», в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях запрещена охота на самок копытных животных, имеющих приплод текущего года, в общедоступных охотничьих угодьях – охота на бурого медведя в весенний период.

Охота на лося (за исключением самок, имеющих приплод текущего года) будет открыта в общедоступных охотничьих угодьях с 1 ноября по 31 декабря, в закрепленных охотничьих угодьях – с 1 октября по 31 декабря, а также на взрослых самцов с 1 по 30 сентября и на лосей в возрасте до года с 1 по 15 января.

Охота на кабана в общедоступных охотничьих угодьях будет разрешена с 1 октября по 8 января, в закрепленных охотничьих угодьях – с 1 июня по конец февраля.

С 1 ноября по 31 декабря на общедоступных охотничьих угодьях допускается охота на косулю за исключением самок, имеющих приплод текущего года, в закрепленных охотничьих угодьях – с 1 октября по 31 декабря. Охота на взрослых самцов – с 25 августа по 20 сентября.

Охота на волка, зайца, лисицу открыта в общедоступных охотничьих угодьях с 15 октября по 31 января, в закрепленных охотничьих угодьях – с 15 сентября по конец февраля. На енотовидную собаку в общедоступных охотничьих угодьях с 15 октября по 31 января, в закрепленных охотничьих угодьях – с третьей субботы августа до конца февраля. На соболя, норку, колонка, белку, рысь, росомаху, куницу, горностая, хоря, бобра, выдру в общедоступных охотничьих угодьях с 15 октября по 31 января, в закрепленных охотничьих угодьях – с 1 октября по конец февраля (на соболя – с 15 октября).

Весенняя охота на селезня, гуся, самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа остается на период с 1 по 10 мая. В летне-осенний период охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь установлена с последней субботы августа по 31 октября. Охота с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (подружейными собаками) на болотно-луговую дичь разрешена со второй субботы августа по 31 октября. Охота с собаками охотничьих пород на водоплавающую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия – со второй до последней субботы августа.

Охота на боровую дичь в общедоступных охотничьих угодьях будет открыта с 15 сентября по 31 декабря, в закрепленных охотничьих угодьях – с третьей субботы августа по 31 декабря.

Кроме того, согласно распоряжению губернатора Тюменской области Владимира Якушева от 31.05.2016 г. № 35-р, утвержден лимит добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2016 года до 1 августа 2017 года по трём видам животных: бурый медведь, барсук, выдра.

Наибольший процент добычи от численности вида устанавливается для бурого медведя, (лимит позволяет добыть 276 особей, что составляет 13% от общей численности). Далее следует лимит на добычу барсука – 216 особей, это 4,3%, тогда как их общая численность составляет 5432. Лимит на выдру составляет всего 24 особи – это 3,4%, их численность насчитывает 662 особи.

Лимиты и квоты добычи лося, косули сибирской, рыси и соболя на территории Тюменской области направлены на согласование с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. После прохождения процедуры согласования в распоряжение губернатора Тюменской области от 31.05.2016 г. № 35-р будут внесены изменения в части его дополнения сведениями по лимитам и квотам добычи лося, косули сибирской, рыси и соболя.

Также стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение лимита добычи бурого медведя.

Как пояснил начальник областного Госохотуправления Александр Матыченко, полученные результаты увеличения показателей численности бурого медведя, а также увеличение количества случаев выхода животных к населенным пунктам (в большинстве случаев в Уватском муниципальном районе) и многократное принятие решений о регулировании численности бурого медведя свидетельствуют о необходимости установления максимальных квот его добычи. В связи с чем при установлении лимита увеличен объем добычи бурого медведя до 13% (в большей части за счет добычи на территории Уватского муниципального района).

Данная ситуация не окажет негативного влияния на популяцию бурого медведя в связи с тем, что, как правило, освоение лимитов его добычи составляет около 50%, – прокомментировал он.

Подробная информация об утвержденном лимите добычи охотничьих ресурсов в сезон охоты 2016/2017 года в Тюменской области в отношении бурого медведя, барсука, выдры размещена на официальном портале органов исполнительной власти Тюменской области, на странице Управления в разделе «Текущая деятельность».