На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках представленной Ханты – Мансийским автономным округом деловой программы, оператором которой выступает Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум, состоялась пленарная сессия «Инвестиция в человека – инвестиция в будущее. Партнерство государства, бизнеса и общества». Участники обсудили вопросы обеспечения социальной устойчивости, достижения стратегических целей социальной политики и сбалансированного экономического роста.

ALR05375

Модератором сессии выступил заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Андрей Соколов. Участие в дискуссии приняли Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко, директор института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета (правления) АО «Русал» Ирина Бахтина, директор – координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов.

На деловой сессии участники обсудили экономический эффект от инвестиции в человека, внедрение человекоцентричного подхода.

«Мы делаем общественно доступными инструменты прогнозирования ценности образования. Груз инвестиций в человеческий капитал под силу нести только государству и крупным работодателям. Но прогноз рынка труда не может формироваться односторонне со стороны государства. Это должен быть консолидированный объём значимых усилий как государства, так и работодателя. Программа «Профессионалитет» имеет очень хорошие показатели реализации – это как раз устранение перекоса на рынке труда, который формировался на протяжении нескольких последних десятилетий», – подчеркнул Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Наталья Комарова в своем докладе сделала акцент на том, что введение материнского капитала внесло положительные изменения в жизнь югорчан. «Да, действительно, это оказывает влияние, и на рождаемость в регионе в том числе. И когда мы в регионе в дополнение к федеральному материнскому капиталу ввели региональный югорский семейный капитал, мы обратили внимание, что такого рода мотивация дает свой результат», — отметила губернатор.

Наталья Комарова привела ряд примеров, где в регионе успешно применяется клиентоцентричный подход. Так, региональная спортивная общественная организация «Федерация хоккея» реализует потребность детей с ограниченными возможностями здоровья в занятиях адаптивным следж-хоккеем.

Частный детский сад «Академия детства» в Когалыме дополнен набором дополнительных услуг, сервисов, которые разгружают родителей. Учитель начальных классов Ольга Аминева – сурдопедагог по образованию, создала Центр слухопротезирования «Аудиофон». Ежегодно помощь этого медицинского центра получают 5 тысяч слабослышащих людей. В центре можно купить новый слуховой аппарат, отремонтировать старый, получить консультацию педагога-дефектолога, слухопротезиста, сурдопедагога и логопеда. Есть собственная лаборатория по производству вкладышей и внутриушных слуховых аппаратов.

Отдельно Наталья Комарова отметила работу автономного округа по поддержке участников специальной военной операции и их семей. Так, в соответствии с принятыми решениями в Югре во внеочередном порядке переселят почти 900 семей участников СВО из аварийного жилья.

«У нас сейчас почти 900 семей таких в целом по региону. Мы выделили ресурсы муниципалитетам, чтобы они вне очереди переселили эти семьи. Этот процесс еще не завершен. Потом мы планируем провести оценку этого решения и, может быть, оно будет включено в федеральное законодательство с точки зрения возможностей такой поддержки людей», – сказала губернатор.

Напомним, что международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставка проходит на территории ВДНХ с 4 ноября по 12 апреля.

Фото: Правительство ХМАО