Кровь, плазма и волосы — это не просто обязательные составляющие любого человека, но и способ заработать. Речь о миллионах, конечно же, не стоит. Но дополнительный доход без ущерба для здоровья получить можно.

Как стать донором на благотворительных началах и какие для этого необходимо сдать анализы – читайте ниже.

Фото: ugranow.ru
Фото: ugranow.ru

Донорство крови и плазмы

Кровь и плазму можно сдать в Тюменской областной станции переливания крови на Энергетиков, 35. Станция работает с 8:00 до 13:00.

При себе необходимо иметь паспорт. Тем, кто впервые сдает кровь в качестве донора, сначала придется провериться на ВИЧ, гепатит и сифилис. Через два рабочих дня после того, как сданы анализы, можно приступить к донорству. Конечно же, при условии, что ваши анализы – в норме.

0

До и после сдачи крови и плазмы необходимо придерживаться правил. Так, за три дня нельзя принимать анальгетики и аспиринсодержащие препараты, а также:
* Не употреблять алкоголь в течение 3 дней.
* После приема антибиотиков должен пройти 1 месяц.
* Сдавать кровь можно через 6 месяцев после любых оперативных вмешательств.
* Через 1 год после иглоукалывания, нанесения татуировки.
* Через 2 недели после вакцинации.
* Через 1 месяц после ОРЗ.
* Женщинам можно приходить через 5 дней после окончания менструации.
* Через год после родов и через 3 месяца после окончания кормления грудью.
* Через 2 недели после удаления зуба.

Накануне необходимо хорошо выспаться. Ужин должен быть не позднее 8 часов вечера и не должен содержать жирной, острой пищи. Исключить из рациона нужно будет молоко, яйца, майонез, сметану, жирный творог, наваристые супы, изделия из теста, сыр. Если донор готовится к плазмодаче, необходимо соблюдать в течение 3 дней водный режим, то есть за сутки объем выпитой жидкости должен быть не менее 2 литров. В день сдачи крови (плазмы) необходим легкий завтрак. Если донор не соблюдал рекомендации, то жирная плазма бракуется и данная процедура не оплачивается.

Сколько за это платят: в Тюмени донорам за одну сдачу крови либо плазмы оплачивается компенсация обеда в размере 500 рублей. За один забор у человека берут 450 миллилитров крови.
Какие привилегии: если вы стали почетным донором (для этого надо сдать кровь 40 раз либо плазму 60 раз), то вы можете рассчитывать на ежегодные выплаты. Это около 10 тысяч рублей в год. Кроме того, у почетных доноров есть право бесплатного проезда в общественном транспорте.
Кстати: сдавать кровь можно раз в два месяца. Плазму — два раза в неделю.

Донорство костного мозга

По словам куратора проекта «Донорство костного мозга» Екатерины Каракеян, это анонимная, добровольная и безвозмездная процедура. Единственный «бонус», который может получить донор — поездку в Санкт-Петербург для забора биологического материала. Расходы на дорогу, проживание и питание, а также обследование донора, берет на себя Русфонд. Тем не менее, это значительно дешевле, чем искать донора за границей. Ведь стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тысяч евро. Но нередко такой поиск заканчивается неудачей (примерно в 40-50 случаях из 100), это связано с многонациональным составом населения России и большим разнообразием генов.

Еще бонусы: кроме поездки в культурную столицу, донор получает полное обследование организма и высокоточное типирование крови, которое стоит очень дорого.
Кстати: на сегодняшний день пока только трое тюменцев стали донорами костного мозга, тем самым они помогли спасти чью-то жизнь. Присоединиться к ним можно, добровольно сдав свою кровь. После этого вас занесут в список потенциальных доноров.
Важно: биологический материал берут, делая прокол в тазовой кости, а не в позвоночнике. Никаких последствий для здоровья донора нет. А стволовые клетки восстанавливаются спустя две недели.

2

Сколько стоят волосы

Если вы — обладатель густой и пышной шевелюры, то заработать можно и на этом. Правда, чтобы получить деньги за волосы, необходимо, чтобы они были не короче 30 сантиметров. Натуральной расцветки стоят дороже, чем обесцвеченные и крашенные. И несмотря на то, что при продаже волос важна длина, платить вам будут за их вес.

Сколько стоит: в Тюмени средняя цена за волосы длиной от 30 сантиметров начинается от 8 тысяч за килограмм и выше.

Фото: euromedika.ru
Фото: euromedika.ru

Донорство спермы

В Тюмени донорам спермы предлагают заработать 20-25 тысяч рублей в месяц — если вы на постоянной основе работаете с медцентром и 1000-1500 рублей за одну порцию криоматериала. Но с донорством спермы дела обстоят серьезней, чем, к примеру, с продажей волос.

Прежде надо убедиться, что ваш биологический материал подходит. Для этого в специальных медцентрах мужчины проходят спермограмму. Если медиков устраивают результаты, то сперму замораживают и размораживают, после чего с ней проводят ряд манипуляций, чтобы убедиться в ее качестве.

Мужчина заполняет анкету, сдает анализ на кариотип, проходит обследование на ВИЧ, гепатит и сифилис. Только после этого он может стать донором. Сдавать сперму рекомендуют не чаще, чем раз в три дня, поскольку донорам необходим половой покой. Тем, кто работает с клиниками на постоянной основе, предлагают сдавать биоматериал даже до и после работы: много времени для этого не потребуется, а для всех манипуляций в медучреждениях есть специально отведенные комнаты.

Важно: не стоит забывать, что донор спермы не только помогает семьям обзавестись ребенком, но и сам становится отцом почти каждый раз, когда сдает криоматериал. Хоть и все происходит анонимно и человек официально подтверждает, что не будет ни на что претендовать, фактически это — наполовину его дети. И где и с кем они могут жить — никому неизвестно.

0

Донорство ооцитов

Женщинам, которые решили стать донорами яйцеклеток (ооцитов), предстоит также пройти ряд серьезных обследований — медицинское и генетическое.

Все расходы на себя берет медцентр, взамен женщина дает письменное согласие на то, что яйцеклетки и полученные из них эмбрионы будут являться собственностью пациентов. Если по полученным показаниям женщина, у которой уже есть дети, подходит в качестве донора, то происходит перенос донорских ооцитов.

Здесь также все происходит на анонимной основе. Тем не менее, как и в случае с донорством спермы, важно помнить: рожденный у другой женщины ребенок, генетически — наполовину ваш.

Сколько стоит: за одну программу донор ооцитов получает, в среднем, 60 тысяч рублей, независимо от того, произошло оплодотворение или нет.

Важно: донором яйцеклетки рекомендовано быть 3-5 раз. Ведь у женщин есть определенное количество яйцеклеток, которое не восстанавливается. А за одну пункцию у доноров берут, в среднем, от 10 до 25 яйцеклеток.

9