Тюмень появилась в масштабном фото-проекте “Everyday Russia”.

Этот проект – плод трудов двух фотографов из Москвы и Нижнего Новгорода. В своем профиле в Instagram они знакомят подписчиков с городами России. Авторы находят фотографов из разных регионов, а те в течение недели присылают им снимки своих городов. Теперь в проекте участвует и Тюмень. Прогуляться по “лучшему городу Земли” предлагает тюменский фотограф Юля Сульженко.

11

Особенностью Тюмени является сочетание современного города и старой “столицы деревень”. Рядом с новыми особняками, коттеджами и многоэтажными микрорайонами теснятся кварталы старой, деревянной застройки с печным отоплением, даже в центре города. Тюмень окружают многочисленные садовые участки, где горожане с успехом решают продовольственные задачи.

2

Откуда пошло выражение «Тюмень – столица деревень»? В августе 1944 года произошло расформирование огромной по площади Омской области, часть которой передали Тюменской, ставшей самой большой в СССР. В итоге под управлением новоиспеченной столицы оказались Ишим (тогда – большая деревня), Тобольск (в то время потерявший свой былой расцвет), Заводоуковск (тогда еще маленький поселок), Ялуторовск и северные поселения – в те годы являвшиеся городами лишь номинально. Так Тюмень стала руководить одними «деревнями», что вызывало улыбку у советских секретарей других областных центров.

13

Слоган «Тюмень – лучший город Земли» принадлежит нынешнему мэру Москвы, Сергею Собянину. С 2001 по 2005 год он занимал должность губернатора Тюменской области. При нем область достигла расцвета, увеличился уровень доходов населения. Успешно реализовывалась политика благоустройства города. При нем началось масштабное строительство дорог

14

Вечерний досуг тюменцев приятен и разнообразен.

15

Непростые отношения сложились в Тюмени с В.И. Лениным. В годы войны его тело было эвакуировано из Москвы. Его саркофаг прибыл в Тюмень 10 июля 1941 года и хранился в здании сельскохозяйственного техникума до марта 1945. Кроме того, в 1979 году вождю революции в Тюмени был возведен самый высокий бронзовый памятник. Его высота -15,5 метров.

16

В любом районе города, куда бы вы ни посмотрели, всегда увидите башенный кран. На протяжении последних трех лет регион удерживает позицию лидера в Российской Федерации по объемам ввода жилья в расчете на 1 человека.

17

Самый популярный вид города Тюмени – мост Влюбленных через реку Тура.

18

В Тюмени действительно много по-настоящему красивых девушек. Возможно, причинами тому стали следующие исторические предпосылки. С 1960-х годов в Тюменскую область на освоение нефти и газа в большом количестве приезжали люди со всех республик СССР и оставались жить, создавая семьи. А ведь подобное «смешение» часто способствует появлению поколения людей с оригинальной и привлекательной внешностью. В 2008 году титул Мисс Мира завоевала студентка Тюменского государственного нефтегазового университета Ксения Сухинова, сейчас проживающая в Лондоне.

Высказывают еще одно оригинальное мнение: Тюмень – женского рода, поэтому здесь все так красиво и нарядно, как и пристало настоящей моднице.

19

Великая Отечественная война оставила след и в судьбах тюменцев. В годы войны из Тюмени было призвано на фронт 250000 человек, из них погибли и пропали без вести 103246 человек. 70000 награждены орденами и медалями.

22

А вот девочка лежит на набережной реки Тура. Каждый развлекается по-своему.

23

В 2012 году Тюмень вошла в тройку самых счастливых городов России, по результатам опроса, проведенного мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России».

20

В городе – аромат счастья!

21

Вот такая она, Тюмень!