Команда передачи телеканала НТВ «Поедем, поедим!» во главе с ведущим Джоном Уорреном 7-8 февраля провела съемки на территории Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Столичных гостей за чашкой чая приветствовала и.о. директора Музея-заповедника Наталья Вертянкина.

«Мы гордимся тем, что пространство Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника выбрано в качестве площадки для съемок столь популярной передачи. Тобольский Кремль – особое место, где органично сочетаются мемориальность и современность», – отметила Наталья Викторовна.

Несмотря на сильный мороз и леденящий ветер, ведущий программы Джон Уоррен и съемочная группа не побоялись подняться на Соборную колокольню Тобольского Кремля. Гостей исторической столицы Сибири поразил вид, открывшийся с высоты: зимнее небо плавно соединялосьс искрящейся пеленой белых снегов, и город выгляделсказочно и впечатляюще.

Именно здесь, на высоте более 70 метров, сбылась мечта Джона Уоррена, – он сумел позвонить в колокола, демонстрируя мастерство и музыкальный слух, чем потряс своих коллег и сотрудников Музея-заповедника, присутствующих рядом.

Особые угощения были приготовлены для телевизионщиков в самом презентабельном музейном комплексе города «Дворец Наместника». В Дворцовой пряничной гости согрелись ароматным чаем и попробовали вкусные пряники – эксклюзивное лакомство, выпеченное по старинным рецептам в формах-копиях пряничных досок XVIII-XIX вв. из фондов ТИАМЗ. В конце чаепития съемочная группа записала ролик, как Джон Уоррен самостоятельно расписал печатный пряник. Что из этого получилось, зрители узнают 11 марта, когда программа «Поедем, поедим!» выйдет в эфир.

На втором этаже музея истории управления Сибирью Джон Уоррен вместе с представителями Центра искусств и культуры исполнили песню сибирского композитора Александра Алябьева «Вечерний звон». Представители телеканала НТВ отметили, что важно показать в кадре старинный музыкальный инструмент, украшающий зал «Культурно-просветительский центр», – граммофон конца XIX века. Также телевизионщики засняли «интервью» ведущего с первым неодушевленным ссыльным Сибири – Угличским колоколом.