Вчера (23 февраля) прошла пресс-конференция с путешественником Конюховым Федором Филипповичем. Встреча состоялась в Тарманах в ДК Торфяник. Федор Филиппович рассказал о своих прошлых и предстоящих путешествиях, о том, какие испытания он встречал в своих экспедициях, о религии, науке, и о многом другом.

Подобные пресс-конференции — это большая редкость, ведь за час гости с путешественником успели обсудить очень многое — от НЛО до воспитания детей. И вправду, путешественник — это не просто скиталец по свету. Это человек, многосторонне развитый, чья жизнь — это сплошные уроки и открытия чего-то нового не только для себя, но и для мира, общества в целом.

«Ко мне однажды подошел парень после такой же пресс-конференции и сказал: «Я бы тоже хотел стать путешественником, но мне мешает учеба в институте» – рассказывает Федор Конюхов – «На что я ответил: «Если тебе мешает учеба в институте, то путешественником ты никогда не станешь!»».

Путешественник даже поделился подробностями о предстоящем полете в стратосферу. Целью его полета станет изучение дыр озонового слоя. Также этим полетом Конюхов побьет очередной мировой рекорд. По окончанию пресс-конференции Федор Филиппович оставил автографы тюменцам, а одному мальчику расписался на весле.

Фёдор Фили́ппович Ко́нюхов – российский путешественник, писатель, художник, пилот свободного аэростата, священник Украинской православной церкви (Московского патриархата)

Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Первый российский гражданин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.