Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством гениального дирижера Валерия Гергиева 23 апреля выступил с благотворительным концертом на сцене Тюменского президентского кадетского училища, а затем дал концерт в Тюменской филармонии в рамках Московского пасхального фестиваля.

Буквально за несколько минут до начала концерта Валерий Абисалович встретился с тележурналистами. Маэстро, в первую очередь, от всей души поздравил Тюмень и его жителей с замечательным событием – в городе есть симфонический оркестр, который быстро развивается и в этом году принимает активное участие в праздновании года Стравинского, включая в свой репертуар музыку этого композитора. Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Гергиев отметил, что Московский Пасхальный фестиваль в 2017 году посвящен 135-летию со дня рождения И.Г. Стравинского и более чем в двадцати регионах России будут звучать как всемирно известные, так и редко исполняемые произведения великого русского композитора.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.

Автор фото: Фрол Подлесный