В минувшие выходные, 17 августа, на площади 400-летия Тюмени состоялась массовая праздничная программа, посвященная 75-летнему юбилею Тюменской области. На площадке детского технопарка «Кванториум» горожане могли поучаствовать в аэроэстафете и гео-квесте, создать копии автомобиля Bugatti, сконструировать самолёты и многое другое.

Фото: ДТ “Кванториум”

Праздник начался в 12:00. На праздничной площадке технопарка тюменцев приветствовал робот Кваня. Он традиционно оказался в центре внимания: пообщаться и сфотографироваться с дружелюбным роботом нескончаемым потоком подходили как любопытные дети, так и заинтересованные взрослые. Педагоги ДТ «Кванториум» приготовили для юных тюменцев множество увлекательных занятий. Впрочем, родителям, дедушкам и бабушкам происходящее на площадке технопарка было не менее интересно.

С помощью 3D ручек (инструмента для рисования пластиком, позволяющего создавать трёхмерные объекты) тюменцы создавали памятные значки с изображением флага Тюменской области. Повышенное внимание привлекала и выполненная из фанеры модель легендарного автомобиля Bugatti Type 35, выполненная в натуральную величину. Также каждый гость интерактивной площадки мог своими руками под чутким руководством педагогов ДТ «Кванториум» сделать собственную модель этой машины и забрать с собой на память. Для самых подвижных детский технопарк «Кванториум» приготовил гео-квест: участникам которого требовалось пройти по контрольным точкам, отмеченным на площади 400-летия, с помощью навигатора.

Помимо этого тюменцы конструировали и запускали простейшие модели самолетов «Чиж», «Дракоша» и «Воробей». Эти модели не являются радиоуправляемыми, однако обладают отличными аэродинамичными свойствами, из-за чего дольше держатся на лету и могут преодолевать большие расстояния, нежели стандартные бумажные самолётики. Более того, поделившись на команды, ребята собрали и креативно раскрасили 4 больших надеваемых самолета, и каждый час проходили аэроэстафеты – своеобразные живые забеги покорителей неба.

Вновь встретиться с ДТ «Кванториум», пообщаться с педагогами и узнать больше обо всех представленных квантумах тюменцы смогут 30 августа с 15:00 до 19:00 по адресу ул. Гелогоразведчиков, 6а, на Дне открытых дверей. Также продолжается запись на грядущий учебный год ребят в возрасте от 11 до 18 лет. Узнать подробнее о направлениях обучения и записаться в режиме онлайн можно на сайте детского технопарка.