Благоустройство Сургута глазами Московского блогера Ильи Варламова.

Хорошего в Сургуте много. Он мало зависит от кризисов на “большой земле”. Местные бизнесмены рассказывают, что в 2008 году кризис на жизни города вообще никак не сказался. Как скажется нынешний, пока неясно.

Сургут считается нефтедобывающей столицей. Основная часть бюджета города формируется за счет налогов, которые платит «Сургутнефтегаза». Ежегодно предприятие добывает более 33 миллионов тонн нефти и почти десять миллиардов кубометров природного газа. И год от года добыча растёт. К тому же, «Сургутнефтегаз» постоянно создаёт рабочие места. Тут трудится более 100 тысяч человек, а это, между прочим, треть Сургут

Как и в большинстве российских городов, в Сургуте есть Мемориал Славы, посвящённый Великой Отечественной войне. На пьедестале, правда, стоит танк Т-55, который в войне не участвовал (он был разработал в середине 50-х). Сначала здесь собирались установить Т-34, который сургутские поисковики подняли со дна озера в Псковской области, но власти Югры решили отправить его в парк Победы в Ханты-Мансийск.