В Тюмени в минувшую субботу было открыто рабочее движение по автомобильному мосту на пересечении ул. 50 лет Октября – ул. Республики.

Напомним, что работы на объекте были начаты в декабре прошлого года после того, как существовавшая развязка на пересечении ул.Республики и ул.50 лет Октября была признана аварийной. Она была построена еще в советское время и уже не соответствовала современным нормативным требованиям по надежности, долговечности, грузоподъемности и пропускной способности. В соответствии с госконтрактом, подрядчик ОАО «Мостострой-11» должен был завершить строительство в конце 2016 года.  Но основные работы были сделаны со значительным опережением графика и высоким качеством.

Развязка представляет собой «клеверный лист». Количество полос движения на ней увеличено до шести. Общая длина дорожного объекта с подъездными путями составляет порядка 4 километров, длина путепровода по улице Республики – 50 метров. Работы еще будут продолжены, но основное движение по этой развязке запущено.

Дорожное строительство в областном центре  приобрело небывалый масштаб. Впервые в регионе одновременно строится семь крупных дорожных объектов – мосты, транспортные развязки. В июле было запущено движение по обновленной эстакаде в составе развязки в створе улиц Первомайской и Запольной. До конца года планируется запустить движение на двух новых мостах через реку Туру: в створе улицы Челюскинцев и в районе Лесобазы. После реконструкции будут открыты для движения улицы Московский тракт и 2-ая Луговая.