Почти сто лет назад царская семья на пути в Тобольск бывала проездом в Тюмени. Там, где состоялась пересадка с поезда на теплоход когда-то было пароходное управление, а теперь музей и святое место для паломников.

IMG_9064

Из дневника императора Николая Второго:

“4 августа 1917 год (ст. стиль). Перевалив Урал, почувствовали значительную прохладу. Екатеринбург проехали рано утром. Тащились невероятно медленно, чтобы прибыть в Тюмень поздно, в 11.30. Там поезд подошел почти к пристани, так что пришлось только спуститься на пароход. Наш называется “Русь”. Началась перегрузка вещей, продолжавшаяся всю ночь. Отошли от Тюмени около 6 часов”.

IMG_9023
По рельсам старой железной дороги, проложенной у самого берега Туры, не ходят пассажирские поезда. Место травой, кустарниками поросло. Здесь тихо и спокойно. Воды реки, гонимые сильным ветром, мчатся прочь. Все дальше от нас те события, что вошли в историю Тюмени и России, пишет “Тюменская область сегодня”.
IMG_9058
Дом, в котором располагается ныне музей пароходства, до революции располагалось правление первого сибирского пароходства Игнатова – Курбатова. Если провести там побольше времени, то можно узнать много интересного о том, как наши предки ходили по Туре и на чем.
IMG_8993
“Но главной ценность лично для меня стал зал, посвященный Романовым, и само историческое место”, – пишет блогер, побывавший на экскурсии.  В музее два зала, которые расскажут о Романовых. Один – оформлен к 400-летию дома рода, второй хранит уникальные фотографии и картины. Зимой 2007 году во время визита в Тюмень императорскую пристань посетила представительница Дома Романовых, Великая княгиня Ольга Куликовская-Романова. Говорят, она очень удивилась, увидев редкие фотографии Романовых, одобрила экспозицию, согласившись, что она дает верное представление о последнем русском царе.

Отметим, что по новому стилю дата пребывания Романовых в Тюмени – 18 августа. В эту дату верующие традиционно собираются на берегу Туры, дабы проводить в последний путь корабль “Русь”.

IMG_9039