На региональное отделение Общероссийского народного фронта в Югре оказывают давление местные чиновники. Региональные власти отказываются признавать свои недоработки и вести конструктивный диалог с общественниками.

Свое недовольство югорскими властями высказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов на заседании, посвященном работе региональных отделений. По его словам, растущая активность ОНФ иногда вызывает у местных властей негативную реакцию, и вместо сотрудничества активисты в регионах сталкиваются с непониманием, противодействием, а порой, и с реальным давлением cо стороны чиновников. Подобная ситуация сложилась в Тверской области, Алтайском крае, Ставропольском крае и Ханты-Мансийском АО, уточнили в пресс-службе ОНФ.

rslr1252

«Причина такого прессинга – нежелание отдельных региональных властей признавать свои недоработки, вести конструктивный диалог с общественниками, прислушиваться к их аргументации и предложениям. Также причина в низкой политической культуре и стремлении приукрасить реальное положение дел. Нужно бороться не с ОНФ, а с острыми проблемами, которые волнуют людей», – сказал Александр Бречалов.

Он также подчеркнул, что ОНФ не лакирует действительность, а пытается поднять проблему, посмотреть на нее глазами простого человека и выстроить диалог между обществом и властью.

Напомним, Югра не в первый раз попадает в «черный список» Народного фронта. Например, в апреле на медиафоруме ОНФ округ попал в семерку регионов, в которых происходят самые серьезные нарушения прав журналистов, в том числе убийства и побои. Кроме того, ХМАО вошел в десятку регионов, где, по мнению активистов ОНФ, слишком много бюджетных средств тратится на PR в СМИ. В частности, запланированные на 2015 год расходы на эти цели превышали 823 млн рублей.