Как правило, в критические ситуации люди сплачиваются для помощи в беде. В такие минуты необходимо не тратить время на выяснение, кто виноват, и устраивать распри, а действовать.

Главная задача – помочь пострадавшим, обеспечить их едой, одеждой и жильем. В этой связи идея снять блокбастер, где генерал МЧС пьет водку с коллегами в затопленном доме, где прорывает дамбу, где слезы на глазах, выглядит какой-то несуразной. Да и люди этого не поймут.

Размах бедствия потрясает воображение: дома затоплены по крыши, плавают утонувшие домашние животные, спасатели на лодках, чем-то напоминает Новый Орлеан. В тоже время нарастает протестный потенциал, местные жители уже никому и ни во что не верят, они собираются на митинги. Но митинг под запретом. Власти аргументируют отказ несоблюдением формальностей, ссылаясь на букву закона и прочее. Но вот вопрос: по букве закона ли их затопило и бросило на произвол судьбы? Законно ли лишение всего накопленного за долгие годы труда?

Очень странно, когда власть отмахивается от своих граждан, не выходит к ним и дает посыл, что свои проблемы нужно всегда решать лишь самому. Тут же вспоминаются пожары в центральной полосе России, когда страна горела в прямом смысле этого слова, Москва была окутана смогом, было невозможно дышать, а Юрий Михайлович Лужков, тогдашний мэр столицы, уехал отдыхать. Чем это закончилось для Лужкова – напоминать нет необходимости.

Боюсь, что при таком отношении к делу судьбу Лужкова может повторить и Комарова. Люди не прощают, когда их бросают и когда вместо того, чтобы встречаться с людьми, плыть к ним на лодке, помогать мы слышим, что хороший фильм может из всего этого получиться – это, как минимум, вызывает недоумение в Тюмени. В Нижневартовске это же вызывает негодование.

Очевидно, что на роль Ноя с его ковчегом, спасшим человечество от Великого потопа, власти Югры претендовать не могут. Может быть они тогда сподобятся простому русскому дедушке Мазаю, который плавал на лодке и собирал бедных зайцев в половодье. Так хотя бы потомки в былинах и сказаниях вспомнят.