Сегодня, 26 июня отмечается Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

Эта дата утверждена в 1987 году по решению Генеральной ассамблеи ООН в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

В России проблема наркомании и алкоголизма по степени важности сегодня на втором месте после международного терроризма, хотя от наркотиков и алкоголя людей гибнет больше. По заявлению Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков, в 2014 году рынок наркопотребления в России составило 8 миллионов человек (регулярное и эпизодическое потребление), из которых активно употребляют ПАВ 3 млн. Официальная статистика по наркомании приводит цифру 600 тыс. наркоманов, однако это те, кто добровольно встал на медицинский учёт. Медицинские учреждения могут стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек. Ежегодно в России от своего пристрастия к наркотикам гибнут около 60 000 молодых россиян в возрастном сегменте от 15 до 34 лет.

От общего числа наркоманов в России по статистике:
– 20% – школьники
– 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет
– 20% – люди более старшего возраста.

Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются школы и места развлечения молодежи — дискотеки и клубы. По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек. Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем — 4-5 лет. В последние годы меняется список наиболее популярных наркотиков. Если раньше в основном фигурировал героин, то сегодня все большее распространение получают “спайсы” и другие синтетические наркотики из Китая.

По данным ФКСН, 65% всех преступлений в стране связано с наркотиками. До 80% всех краж, мелких неквалифицированных грабежей, связанных с отъёмом мобильных телефонов, дамских сумочек, автомагнитол, совершается наркозависимыми.

По заявлению директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, около 8 млн. наркоманов в России ежедневно тратят на наркотики в сумме 4,5 млрд. рублей, и тем самым выводят из ВВП страны до полутора триллионов рублей ежегодно, что в полтора раза выше, чем бюджет министерства обороны и в 3,5 раза – выше бюджета министерства здравоохранения.

По информации КУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический психоневрологический диспансер» на учете в медучреждении с диагнозом синдром зависимости от наркотиков в КУ ХМАО-ЮГРЫ «СКПНД» в 2013 году составило 1682 человек, из них – 20,5% женщины. Чаще всего наркотики употребляют в возрасте 18-39 лет – 88% (1491 человек). Если в 2014 году по сравнению с 2013 годом количество больных наркоманией и состоящих на учете снизилось на 7 человек, то в 1 квартале текущего года эта цифра уменьшилась до 1535 пациентов.

По данным социологического опроса проведенного БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г.Сургуте, 9% опрошенных сургутских школьников пробовали наркотические и токсические вещества, что на 3% меньше чем в прошлом году, возраст первой пробы в большинстве случаях составляет 17 лет (4%).

Причиной первой пробы наркотических веществ подростки отметили:
• 74 % любопытство;
• 15 % друзья предложили, неудобно отказаться;

Всего, у 37% опрошенных респондентов есть знакомые, которые употребляют наркотические или токсические вещества.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников
БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте