История развития мобильных телефонов насчитывает почти 60 лет. Устройства не раз меняли размер, дизайн и функциональность. В начале 10-ых рынок мобильников благодаря Стиву Джобсу захватили сенсорные девайсы, отодвинув кнопочные устройства на второй план.

Почему телефоны с кнопками постепенно становятся прошлым веком и можно ли отправить их «в топку»? «ТопТюмень» собрала мнения пользователей и экспертов.

IMG_7433

В 1957 году советский инженер Леонид Куприянович создал экспериментальный образец мобильного телефона ЛК-1 весом три килограмма и базовую станцию к нему, связанную с ГТС.

Наверняка поколение Y помнит американские сериалы и фильмы 80-ых, 90-ых годов, где главные герои разговаривали по кирпичеподобным телефонам, не умещающимся в карманы. Сегодня эти аппараты стали музейными экспонатами, а, например, знаменитая Nokia 3310, которой 30 июня исполнилось 14 лет, – частым участником интернет-мемов.

В 2002 году компания НТС выпустила первый полноценный смартфон с сенсорным экраном – QTek 1010/02 XDA.

Сенсорные телефоны прижились не с первого, и, быть может, даже и не со второго раза. Сделал удобным взаимодействие с экраном без стилуса и кнопок Стив Джобс. С тех пор все производители переключились на создание мобильников с сенсорным экраном и наименьшим количеством кнопок: чем меньше, тем лучше. По распространенному в быту мнению, такими телефонами психологически проще управлять – между человеком и девайсом нет посредника. Как отмечает тюменский психолог Мария Богданова, исследований, подтверждающих или опровергающих эту теорию, нет.

То, что сенсорный телефон проще и удобнее в понимании, – скорее, маркетинговый ход.

Согласно исследованиям Института мультимедийных исследований в Токио, пользователи начинают отказываться от смартфонов в пользу более простых, кнопочных телефонов. Однако, по статистике мобильных операторов, наблюдается иная тенденция.

Руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Тюменского отделения компании «МегаФон» Александр Степанов:

C проникновением и доступностью мобильного интернета наша компания наблюдает ежемесячную тенденцию роста продаж именно смартфонов. Так, например, с января по май этого года продажи смартфонов в фирменной рознице «МегаФон» по Тюменской области выросли на 30%.

Также специалист отмечает, что кнопочные телефоны пользуются спросом, в основном, у родителей, которые покупают аппараты детям младшего школьного возраста, а также среди пожилых людей. Это, по мнению тюменского эксперта из мира телефонии Евгения Лепешкина, объясняется тем, что старшему поколению важны тактильные ощущения.

Безымянный

Показала дедушке телефон с сенсорным экраном. Он долго смотрел, а потом спросил, а кнопки где? Елизавета, 17 лет.

По словам специалистов компании «Билайн», количество пользователей кнопочных телефонов действительно снижается. «На сегодняшний день порядка 6,5% абонентов пользуются кнопочными телефонами, и этот показатель со временем снижается», – привели цифры эксперты.

Реклама “из прошлого”:

Кнопочные телефоны привлекают тем, что они безотказно выполняют главную функцию телефона – принимают и делают звонки, а также отправляют СМС. К тому же, батарейку они держат в разы дольше, чем их навороченные «братья». Например, известным долгожителем считается Philips Xenium X5500. Телефон может работать без подзарядки до трех месяцев – в режиме ожидания, или 30 часов – в режиме разговора.

IMG_7447

Выбираю кнопочный телефон, потому что он надежнее. Если я его уроню даже на асфальт, он вряд ли разобьется. А если и разобьется внезапно, заменить его будет недорого. А вот всякие планшеты легко сломать. Многие смартфоны, например, не работают при низких температурах, даже при -15. А кнопочным эта проблема почти не страшна. И, наконец, я просто не привык печатать быстро на сенсорных моделях, поэтому в этом плане кнопочный тоже удобнее для меня. Иван, 25 лет.

IMG_7456

Смартфон позволяет мне всегда оставаться на связи с коллегами по работе, общаться по скайпу и разным мессенджерам с родными. Я могу делиться моментами своей жизни через социальные сети, где бы я ни находился в данный момент, лишь бы там была сотовая сеть. Когда у меня есть свободное время, я могу почитать последние новости, узнать погоду. В автомобиле я пользуюсь навигатором, чтобы построить свой маршрут по городу с учетом пробок. Сенсорный экран современного смартфона позволяет проще и быстрее просматривать информацию, листать страницы. Владимир, 25 лет.

Безымянный

Кнопочные телефоны привычнее и удобнее для меня. Например, я не боюсь его уронить или поцарапать, он не зависает и всегда выполняет основные функции – звонки и СМС. А еще, раньше производители старались удивить публику дизайном – слайдеры, раскладушки, моноболки, круглые, квадратные. А сенсорные все одинаковые. Егор, 24 года.

IMG_7440

Я выбираю сенсор. Технологии настолько продвинулись вперед, что теперь каждый может овладеть модным и удобным гаджетом. Больше нет проблем с залипанием или выпадением кнопок. Однако же, с новыми телефонами – новые проблемы: разбитые сенсорные экраны, зависшие телефоны. Но для меня сенсорный телефон более удобен, чем кнопочный, т.к. он более функционален в плане коммуникаций: печатать на нем гораздо быстрее. На мой взгляд, на сенсорных телефонах и камеры лучше, и звук, и изображение (либо я плохо осведомлена о производстве кнопочных). Поэтому свое предпочтение я отдаю телефонам без кнопок. Ольга, 18 лет.

Стоит отметить, что среди кнопочных телефонов есть не только «простачки», но и конкурентоспособные смартфонам high-класса, вспомнить тот же BlackBerry. Однако под знамена сенсоров переходит все больше людей. И дело даже не в удобстве, а в тех тенденциях, которые задают сами производители, ведь нано технологии развивать всегда интереснее…