На телеканале Россия-1 вышла программа “Прямой эфир”, где обсуждался поступок москвички, которая специально провоцировала женатых или состоящих в отношениях мужчин на действия сексуального характера, а потом компрометирующие материалы отправляла обманутым женам.

Также в “Прямом эфире” была поднята тема, что и мужчины очень часто компрометируют своих бывших подруг или жен, выкладывая в сеть в открытый доступ фотографии интимного содержания. Для этого по всей стране распространилась группа под названием “Курицы”.

В качестве гостя на шоу была приглашена тюменка Венера Камалова, благодаря которой удалось закрыть скандальный паблик “Курицы Тюмени”. Девушка участвует в программе уже во второй раз. В первый раз было активное обсуждение закрытия группы “Курицы”. В этот раз Венера рассказала о том, что несмотря на миф, что в интернете нельзя найти человека и привлечь его к ответственности за какие-то нехорошие поступки, с интернет-троллями можно и нужно бороться.

– В Тюмени группу “Курицы” в итоге закрыли. Мы писали в прокуратуру, в полицию, в Роскомнадзор. Мне помогали многие люди, в том числе редакторы программы “Прямой эфир”. Многие девушки, которые стали жертвами, попросту боялись показывать свои лица. Кто-то советом, кто-то делился со мной нужной информацией. Я занялась этим после того, как узнала, что на “Курицах” выложили фото несовершеннолетней девочки, которая не знала, что ей делать, – рассказала “Мегатюмени” Венера. – В итоге после эфира мне многие писали слова благодарности. Сообщения шли из разных городов России, но были и угрозы типа: “Ходи по улицам и оглядывайся”. Я считаю, что всех, конечно, не накажешь, в России до сих пор работает еще много таких групп. Но то, что в Тюмени удалось закрыть паблик, это уже большая победа. Надеюсь, этот опыт кому-то поможет.

Также Венера рассказала на программе, что, несмотря на громкий девиз “Выведем на чистую воду всех с**”, выказывающий якобы благие намерения, для администратора в частности тюменской группы, это был очень неплохой заработок. Он получал с одной группы примерно 80 тыс. руб. в месяц, так как брал с девушек, чьи фото были опубликованы, крупные суммы денег за удаление снимка.