Представители российской общественности выступили с необычной инициативой – установить ежемесячные денежные выплаты для несудимых граждан страны, живущих в суровых климатических условиях. Чтобы инициатива попала на рассмотрение в Государственную Думу, предложение должно набрать 100 тысяч голосов на сайте РОИ.

1

По мнению активистов, труд россиян, живущих в Сибири и на Севере, в субъектах, где добываются полезные ископаемые, за счет которых живет вся страна, – не оплачивается должным образом. Федеральные власти больше средств изымают из этих регионов, чем дают взамен. Ярким примером подобной политики является, к примеру, Ямал.

Поэтому авторы проекта считают, что справедливым было бы денежно поощрить несудимых жителей субъектов с тяжелыми климатическими условиями. Общественники видят в этом пользу не только для граждан, но и для России в целом, ведь подобная политика поможет остановить отток населения из стратегически важных регионов и защитить их от вероятной оккупации (в том числе пассивной) враждебно настроенных стран.

Согласно предложению, именно северяне будут получать больше всех – 14 тысяч рублей в месяц на каждого несудимого гражданина РФ. Население Дальнего Востока и Красноярского края, по задумке авторов, получит по 10 тысяч, а жители Западной Сибири – по 6 тысяч рублей.

Активисты отмечают, что их инициатива далеко не нова. В частности, подобная политика проводится в США в отношении Аляски – не имеющие проблем с законом жители самого северного штата США ежегодно получают от государства около 1884 долларов.