Студентами Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ по итогам первого зачисления стали 211 абитуриентов, поступивших на бюджетные места. Большинство из них успешно прошли вступительные испытания, 15 ребят поступили на льготных основаниях.

План приема в Тобольский пединститут на бакалавриат в этом году составляет 536 мест, из которых 363 бюджетных и 188 по договорам с оплатой стоимости обучения.

Самым популярным направлением для поступления стало «Правоведение и правоохранная деятельность» – заявление подали 123 человека, 80 из которых сдали оригиналы документов. При этом план приема вуза по данной специальности – 31 абитуриент. На этом же направлении наблюдается и самый высокий средний балл ЕГЭ – 70,1. Хорошими баллами ЕГЭ отличаются абитуриенты педагогических направлений по профилям «Иностранные языки» и «Экология и природопользование».

«Филиал ТюмГУ в Тобольске полностью выполнил план приема, также мы немного повысили средний балл ЕГЭ по сравнению с прошлым годом. Неожиданно большое количество студентов пришло к нам на среднее профессиональное образование: план приема в СПО – 180 бюджетных мест, а мы перевыполнили его в два раза, договорников очень много. Анализ приёмной кампании этого года повлечет за собой оптимизацию структуры филиала по количеству кафедр и факультетов и пересмотр перечня направлений подготовки», – комментирует директор Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ Елена Короткова.