Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в июне 2015 года проведена проверка исполнения ОАО «Норильскгазпром» законодательства об охране водных объектов. Проверкой установлено, что ОАО «Норильскгазпром» при осуществлении хозяйственной деятельности использует водный объект – ручей Юнко (бассейн Тазовской губы).

1

В нарушение требований Водного кодекса РФ, Федерального закона «Об охране окружающей среды» компания использовала ручей Юнко для сброса сточных вод в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование, разрешения на сброс вредных (загрязняющих) веществ, а также согласованных и утвержденных нормативов предельно допустимых сбросов вредных веществ.

При этом нормативы содержания загрязняющих веществ в сточных водах в 1 квартале 2015 года по аммонию-иону были превышены в 2 раза, по фосфатам – в 29 раз, по нитрит иону – в 13 раз, по железу – в 15 раз.

В этой связи, природоохранной прокуратурой генеральному директору ОАО «Норильскгазпром» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время компанией проводится модернизация биологических очистных сооружений, направлены документы на получение решения о предоставлении в пользование водного объекта и оформление разрешения на сброс загрязняющих веществ в ручей Юнко.

В отношении ОАО «Норильскгазпром» и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное использование водного объекта без документов), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты). Им назначены штрафы на общую сумму 183 тыс. рублей.