В ХМАО происходит очередное столкновение между представителями нефтедобывающей отрасли и коренными народами. Представители “Сургутнефтегаза” утверждают, что один из шаманов угрожал им расправой за желание добывать нефть на Федоровском месторождении. К делу подключились и общественные организации, и представители власти.

1

Конфликт вокруг Федоровского месторождения назревал уже давно. По данным “Сургутнефтегаза”, это место потенциально богато огромными залежами нефти. Но ситуация усложняется тем, что месторождение находится по озером Имлор, являющимся для коренных народов священным местом. Как сообщает «Уралинформбюро», ханты традиционно приезжают в эту местность для совершения обрядов. Хотя нефтяники получили официальное разрешение на добычу в этом участке, серьезное сопротивление им оказывает местный шаман – Кечимов.

С развитием добывающей промышленности в Югре остается все меньше места для коренных народов. Вот и на территории озера Имлор шаман Сергей Васильевич Кечимов является последним из аборигенов, прочие были вынуждены перекочевать в более отдаленные районы. Но шаман – хранитель святынь своего народа, поэтому уехать он не только не может, но и не хочет.

Между тем, озеро сейчас уже со всех сторон окружено трубами “Сургутнефтегаза”, и место, которое ранее посещали лишь избранные, облюбовали рыбаки и охотники. Хотя официально охота на данной территория запрещена для всех, кроме представителей малых народов, повсюду стоят охотничьи домики, до которых властям нет никакого дела.

Фото: Денис Синяков, "Гринпис".
Фото: Денис Синяков, “Гринпис”.

Как сообщает СК РФ по ХМАО, в 2014 году оленевод застрелил забредшую на священную территорию собаку нефтяников за то, что она загрызла одного из оленей, а затем якобы угрожал расправой представителям “Сургутнефтегаза”. Однако у подключившихся к обсуждению вопроса общественников есть иная информация. Активисты движения “Гринпис” утверждают, что после инцидента с собакой к шаману пришли некие люди, которые предложили ему подписать бумагу об отсутствии взаимных претензий – на русском языке, которым Кечимов не владеет. Позже выяснилось, что это было чистосердечное признание в угрозах работникам компании. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ “Угроза убийством”, и шаману грозит до двух лет лишения свободы.

Фото: Денис Синяков, "Гринпис".
Фото: Денис Синяков, “Гринпис”.

Активисты “Гринписа” полагают, что данная ситуация весьма показательна. По их мнению, нефтяные компании намеренно выживают коренные народы с традиционных мест обитания ради собственной выгоды, а окружные власти во главе с губернатором закрывают на это глаза. Впрочем, далеко не все считают такую позицию обоснованной.

По словам советника вице-губернатора ХМАО, главы общественной организации “Спасение Югры” Александра Новьюхова, дело рассматривается в рабочем порядке, и никакого конфликта между нефтедобывающими компаниями и коренным населением нет и в помине. По его словам, правительством Югры приняты серьезные решения об ограничении размещения дополнительных скважин в природоохранных и водоохранных зонах. А конфликт имеет место быть лишь между отдельными представителями “Сургутнефтегаза” и шаманом, то есть находится на чисто бытовом, а не политическом уровне, и Сергею Кечимову нечего опасаться.

Документы, подписанные Кечимовым, не имеют юридической силы, поскольку он не имел представления об их содержании. Все обвинения в его адрес были сформированы на основании двух заявлений рядовых сотрудников компании, которые, к сожалению, на суде не появляются, – уточнил Новьюхов.

Также Новьюхов отметил, что компании не выгодна ссора с шаманом, так как последующий резонанс в отношении Федоровского месторождения будет серьезнее, чем профит от его разработки.

Добавим, что ближайшее судебное заседание по делу шамана назначено на 17 августа.