Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени готовится принять крупный международный образовательный курс «Хирургия основания черепа: микрохирургические и эндоскопические доступы». На мероприятие подали заявки уже более 20 участников.

Мероприятие состоится в октябре и продлится пять дней. Одним из лекторов станет профессор из Бразилии Луис Борба, а также специалист из Германии, председатель нейроэндоскопического комитета Всемирной федерации нейрохирургических обществ Генри Шредер. Кроме того, опытом поделятся врачи из Австрии, Индии, Тайланда, Словении, Японии, Непала.

Регистрация на мероприятие уже открыта, участниками обучения станут врачи со всей России. Примечательно, что наибольшей популярностью пользуются практические курсы. Мест на эти направления практически не осталось.

«И то, что курсы совмещают в себе теорию и практику, – самое важное. Можно очень долго изучать какие-то материалы, смотреть обучающие видео и слушать лекции, но совсем другое, когда можно отработать действия на практике», – прокомментировал главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

Эксперт отметил, что эндоскопия – это будущее хирургии, а участие в теоретических и практических занятиях позволит получить врачам необходимый опыт и навыки, минимизировать осложнения, существенно повысить качество и доступность медицинской помощи.

Мероприятие проведет Ассоциация нейрохирургов Тюменской области под эгидой нейроэндоскопического комитета Всемирной федерации нейрохирургических обществ