В Тюменской области с 1 сентября по предложению прокуратуры ужесточаются ограничения на продажу алкоголя. Теперь купить спиртные напитки можно будет лишь до 21:00. Тюменцы восприняли известие неоднозначно.

Как сообщили в областной прокуратуре, данное ограничение направлено на профилактику преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По данным ведомства, в первые два месяца 2015 года в области число “пьяных” правонарушений выросло более чем на 10%. При этом около 30% таких преступлений совершалось после 23 часов.

1

Мнение тюменцев о новом ужесточении правил продажи алкоголя разделилось, и дискуссия ведется весьма активно и эмоционально. Особенно забавляет тюменцев обоснование прокуратуры, из-за которого и принято постановление о переносе “линии стоп”.

то есть прокуратуре захотелось, чтобы 30% преступлений совершалось не после 23, а после 21 часа?


ну не хотят прокурорские работать после 23 часов, хотят уходить домой пораньше. Понять, простить.


Да что уж там, давайте совсем запретим, далее запрет на передвижение на авто, а то они часто в ДТП попадают, потом и из дома выходить запретят, чтобы с хулиганами не встречались и имущество своё за одно охраняли. Был в другой стране – алкоголь продают круглосуточно, при этом нет нарушений хулиганки по ночам, потому что хорошо налажена работа соответствующих органов.

Подавляющее большинство тюменцев в социальных сетях и на форумах встретило новость негативно, при этом аргументы пользователей не выглядят глупо. Горожане считают, что принятое решение по факту принесет лишь дополнительные неудобства рядовым гражданам и может даже усугубить ситуацию, а пьяницы всегда найдут, где найти выпивку, независимо от ограничений, или купят больше, но заранее. К тому же в Тюмени, по словам комментаторов, полно мест, где алкоголь продают в любое время “из-под полы”, а кому-то выгоднее станет закрываться в 21:00, то есть приобрести и продукты питания станет сложнее.

Кому нужно выпить все равно найдет будь то 2 часа ночи, как не запрещай, но останутся магазины торгующие из под прилавка! Как быть людям которые пьют не часто, и работают до 22.00? едут домой, пятница вечер, хочется взять пару баночек пива и рыбки, посидев немного поглазев в телевизор.


Если в выходной покупать на следующую пятницу, то в пятницу придётся пить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже если и не хочется – запас стимулирует потребление алкоголя. Да и на любое празднество придётся брать алкоголь с запасом из-за предположения, что может не хватить – в итоге даже если и хватит – запас придётся допивать.


балаган! Чем люду простому с ЗП в 20 тыщ себя после работы тешить? на спорт денег не хватит а теперь и пивка за телеком не попить! Хоть бы мнения народа спрашивали, творцы…


А ничего, ежели хулиганы напьются в кафе или умудрятся затариться до 21? Ну почему нормальные люди должны лишаться своих прав из-за неадекватов? Ловите их , сажайте, охраняйте нас от них, но не мешайте при этом жить большинству.


Это не решит проблему преступности, возможно даже усугубит ситуацию. Ведь “страждущие” огненной воды, кому НЕ ХВАТИЛО, могут быть не совсем адекватны!


Теперь после 21-00 и хлеба не купить будет. Все магазины график подкорректируют. Смысл им работать.

Тюменцы опасаются: с уменьшением времени продажи алкоголя на два часа население перейдет на менее качественные пьянящие напитки, изготовленные или добытые кустарным путем, что негативно скажется на здоровье жителей области.

перейдем на самогоноварение, будем к старушкам ходить за бодягой с галоперидолом.


Кому надо напиться и так напьются самогонки…….. ну или буликами на крайний случай (булик это пакетик спирта для натирки ног продаётся в любом магазине – цена 20 руб). Я в шоке о наших законодателей!!!!!!!!!!

При этом тюменцы не отрицают, что проблему “пьяных” преступлений и рост алкоголизма необходимо решать, но предлагают совсем другие варианты, к примеру: ограничение продажи спиртного в одни руки определенным количеством, ужесточение наказаний за продажу алкоголя несовершеннолетним, пропаганда здорового образа жизни, увеличение доступности спорта и проч.

Если 70 % преступлений совершается в дневное время, так может не продавать днем? И желательно ограничить ценовую категорию, т.е. 1 бутылка в руки, не дешевле 5 000 рублей. А ночью пускай бухают по своим норам, мы дома, с детьми спим.


мне просто интересно, а наши “Большие Умы” из регионального правительства, не думают создавать политику по агитации здорового образа жизни. отказе от пьянства и курения. или нам проще запретить, чем мотивировать людей соблюдать законы и нравственный облик?


Опять показуха работы! Вместо того чтобы усилить контроль над подозрительным элементом, усилить участковую службу – проще запретить алкоголь и все, проблему отодвинули на год (до следующего отчетного периода).


Еще бы секции спортивные сделали бы бесплатными за счет фед бюджета. Все равно часть бабла уходит в пустую,а так бы часть людей выдернули с улицы))


Реально, зачем. Лучше бы строже следили за продажей алкоголя и сигарет лицам до 18 лет.

Впрочем, часть горожан всецело поддерживает новеллу прокуратуры и даже требует более жестких мер. Пользователи просят перенести время окончания продажи спиртного на 18:00 или вовсе запретить реализацию алкогольной продукции в будние дни. А все, кто высказывается против подобных мероприятий, обвиняются в алкоголизме. Однако подобные высказывания не находят массового отклика у тюменцев.

Правильное постановление но нужно еще запретить продажу алкоголя(пиво включительно) в жилых домах и вблизи школ и дет. садов.


Предлагаю вообще ограничить время продажи до 18.00!!!!!!!!)))


Запретить продажу спиртного в будни!!!


ща синяки расплачутся и будут отстаивать свои права


Правильно! Надо эту отраву вообще вынести за пределы города в спецмагазины.

Некоторые тюменцы видят в законе коммерческую подоплеку. По их мнению, единственные, кто реально выигрывают от этого решения, – владельцы баров, ресторанов и кафе, у которых теперь наверняка значительно вырастет выручка от продажи алкоголя.

Сухой закон только на руку коммерсантам!!! Сейчас в кризис и вовсе начнут всё ящиками скупать!


На каждом районе есть магазины-кафе (по документам как общепиты), которые работают до 2 ночи, а то и позже, где свободно можно купить любой алкоголь на вынос, где типо крышки, когда продают пиво не закрывают либо наоборот открывают, когда покупаешь вино или водку )) Теперь у них выручка увеличиться, а запрет ударит для продуктовых магазинов.


Определенно это лобби ресторанного бизнеса. Теперь у них наверняка выручка увеличится.

Удастся ли прокуратуре такими методами сократить число преступлений в состоянии алкогольного опьянения или сбудутся пессимистичные опасения тюменцев – покажут ближайшие месяцы.