Вблизи Мегиона завершились раскопки Кирьясской барки — деревянного плоскодонного судна 18 – начала 19 века. Уникальную, единственную в своем роде в Западной Сибири, археологическую находку обнаружили еще 16 лет назад, но деньги на исследования появились только сейчас.
http://muksun.fm/
http://muksun.fm/

Краеведы считают, что найденное судно принадлежало купцу, на нем перевозили груз из Тобольска в Томск, предположительно, кирпичи. По другой версии, гости ехали к аборигенам выменивать меха. Это подтверждают найденные на судне предметы: металлические украшения, наконечники стрел, крючки, гвозди. Путешествие закончилось неудачно — барку с пробитым дном оставили на речном берегу, сообщает Муксун.fm.

Барка получила свое название в честь Кирьясского острова в районе деревни Вата. Именно там располагался палаточный лагерь археологов. Участниками экспедиции были как профессиональные археологи, так и добровольцы, приехавшие для участия в работе из разных городов России.

Длина барки 34 метра, ширина 7 метров. Находку разобрали и привезли сотрудникам Нижневартовского краеведческого музея для консервации, реставрации и музеефикации.