Суд Тюменского района приговорил 50-летнего Алексея Чернова, признанного виновным в жестоком обращении с собакой, к 7 месяцам ограничении свободы. Кроме того, мужчина выплатит хозяйке овчарки 5800 рублей в качестве компенсации затрат на лечение, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
http://www.allfons.ru/
http://www.allfons.ru/

Осужденному запрещено покидать место своего проживания после 22:00, выезжать за пределы Тюменского района и Тюмени, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них, изменять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Кроме того, один раз в месяц обязан являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Как установлено в ходе расследования, днем 26 апреля 2015 года Чернов встретил в СНТ “Москвичка” своего знакомого, который шел с немецкой овчаркой по кличке Граф (собака принадлежала сожительнице знакомого). Мужчина ругал собаку за то, что та якобы укусила его за руку и плохо себя ведет. Чернов, услышав эти слова, решил убить животное. Мужчина, не зная о намерениях Чернова, вернулся на дачу, посадил Графа на цепь, а сам зашел в дом.

Чернов тем временем сходил за ножом и пришел к знакомому на дачный участок, чтобы расправиться с псом. Злоумышленник нанес собаке удар ножом в шею, а потом ударил ее еще подобранными на участке молотком, топором и металлическим уголком. Овчарка завизжала от боли. Это услышали соседи, которые и пресекли действия Чернова.

Хозяйка собаки обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Овчарке была оказана необходимая помощь, и она выжила. Как пояснили в прокуратуре региона, предусмотренный санкцией вид наказания – арест на срок до 6 месяцев в настоящее время не применяется, так как не созданы необходимые условия для исполнения этого вида наказания, нет арестных домов.