Природоохранная прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры уличила компанию «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» в нарушении законодательства при эксплуатации полигонов промышленных отходов III и IV классов опасности на территории Урьевского, Покачевского и Нивагальского лицензионных участков в Нижневартовском районе.
http://cs627120.vk.me/
http://cs627120.vk.me/

В частности, компания не проводила обязательный ежемесячный мониторинг состояния подземных вод в местах размещения отходов, на качестве которых могут негативно сказаться размещенные отходы.

На указанных полигонах «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» размещала шлам от очистки емкостей и трубопроводов от нефти и нефтепродуктов в общем объеме более 1,6 тысяч тонн, в шламонакопителе находится буровой шлам в объеме свыше 29 тысяч тонн.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в суд и потребовал обязать компанию осуществлять ежемесячный мониторинг состояния подземных вод в местах размещения отходов. Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.