Детские сады Ноябрьска, расположенные в старых поселках, практически пустуют. Департамент образования города объявил дополнительный набор в детсады «Ромашка» и «Чебурашка», но вероятнее всего, со временем их закроют.
http://bnews.kz/
http://bnews.kz/

Тем более, что к этой мере местным властям уже пришлось прибегнуть в случае со школой №1, в которую ходили дети поселка СПМ-329. У педагогов не было необходимой нагрузки, большая часть учителей работала по совместительству. Поэтому возникали сложности с расписанием уроков.

http://ks-yanao.ru/
http://ks-yanao.ru/

Первую школу мы закрыли, потому что в ней осталось мало детей. Здание рассчитано на 300 учеников, по факту училось всего 98. По нашим данным, в первый класс в этом году пошли бы всего шесть человек, – прокомментировала ситуацию заместитель начальника департамента образования Ноябрьска Светлана Фатеева.

Как пишет газета «Красный Север», педагогам предоставили новое место работы. Детей возят в школу № 10, которая находится в четырех километрах от поселка. Выделили специально оборудованный автобус и сопровождающего. К переменам родители отнеслись с пониманием, утверждают в департаменте.

Отметим, что пустующие сады и школы в старых поселках Ноябрьска – последствие активного переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.