Движение WorldSkills занимает достойную нишу в популяризации рабочих специальностей среди молодежи. В Тюмени чемпионат настоящих мастеров проходит успешно, об этом заявили организаторы и партнеры мероприятия на заседании круглого стола.

движение WorldSkills

WorldSkills – олимпийские игры среди мастеров – уже дважды проходили в Тюмени. Эксперты, в том числе и президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллин, не раз отмечали, что чемпионат позволяет обеспечить подбор квалифицированных кадров для предприятий, что является важнейшей задачей для обеспечения экономического благополучия региона.

Об этом шла речь и на круглом столе «Развитие взаимодействия с социальными партнерами в рамках двжиения WorldSkills». ТПП Тюменской области продолжит поддерживать мероприятие и в следующем году. Проведение чемпионата – это пример успешного взаимодействия власти и бизнеса. Невооруженным глазом видно, как работает государственно-частное партнёрство: финансовую нагрузку на себя берут спонсоры, предприниматели.

Отметим, что в следующем году планируется увеличить число компетенций ещё почти вдвое, а в перспективе – провести на территории России чемпионат мира WorldSkills.