Современнейшие виды профилактических диагностик применяются в «Медицинском городе». Одна из последних новинок в арсенале врачей центра – компьютерная томография органов грудной клетки и комплексный метод фиброгастродуоденоскопии и колоноскопии под медикаментозным сопровождением.

f4rd2veVqnE

Ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет улучшить результаты лечения данной категории пациентов. Осознавая этот факт, на территории Тюменской области с 2003 года при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области и ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» проводится программа профилактических обследований, направленных на раннюю диагностику онкопатологии (скрининг).

Успешно проводятся восемь видов профилактических осмотров: анкетный скрининг, профилактическая флюорография, профилактическая маммография для женщин старше 39 лет, профилактические осмотры в мужских и женских смотровых кабинетах, ПСА-тест для мужчин старше 45 лет, скрининг кала на «скрытую кровь» и другие виды профилактических осмотров, на которых может быть выявлена онкопатология (предварительные, периодические медосмотры, медицинские осмотры на владение оружием, управление транспортом и т.д.) За девять месяцев 2015 года выполнено более 1,5 млн профилактических осмотров, в ходе которых выявлено 562 случая злокачественных новообразований.

С 1 сентября 2015 года арсенал профилактических исследований дополнился очень точным и чувствительным методом диагностики рака легких – компьютерной томографией органов грудной клетки. На это исследование направляются пациенты с высокой вероятностью развития рака легких т.н. «группы риска» – мужчины и женщины 55-60 лет, курящие 30 лет и более. Организация данного скрининга предусматривает направление пациентов в крупные лечебные учреждения Тюменской области, оснащенные компьютерными томографами: ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», ГБУЗ ТО «ОКБ № 1», ГБУЗ ТО «ОКБ № 2», ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» (Тобольск), ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (Ишим), ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» (Заводоуковск), ГБУЗ ТО «Областная больница № 23» (Ялуторовск).

В четвёртом квартале 2015 года для активной ранней диагностики начальных (в том числе никак не проявляющих себя, т.н. доклинических) стадий рака желудочно-кишечного тракта среди населения юга Тюменской области начал выполняться ещё один вид профилактических исследований – комплексный метод фиброгастродуоденоскопии и колоноскопии под медикаментозным сопровождением.

Фиброгастродуоденоскопия подразумевает визуальное исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта: пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи современного эндоскопического оборудования. Колоноскопия включает в себя осмотр нижних отделов желудочно-кишечного тракта: слепой, ободочной, сигмовидной и прямой кишки. Медикаментозное сопровождение осуществляется современными лекарственными препаратами с целью устранения неприятных ощущений, неизбежных при эндоскопических манипуляциях. На скрининговые эндоскопические исследования направляются мужчины и женщины 55-65 лет при отсутствии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта или же пациенты, начиная с 50 лет, у которых выявлена положительная реакция кала на «скрытую кровь».

Специалисты напоминают, что злокачественная опухоль – это ещё не приговор, особенно если она выявлена на ранних стадиях. Система скрининговых исследований позволяет выявлять опухоли наиболее часто встречающихся локализаций. Для прохождения профилактических осмотров необходимо обращаться в лечебные учреждения по месту жительства, даже если вас ничего не беспокоит. Вдвойне необходимо проходить скрининговые профилактические исследования при наличии жалоб или в случае, если у ближайших родственников был установлен диагноз злокачественного новообразования.