Теракт, который удалось предотвратить в 2014 году в мечети города Пыть-Яха в Югре, готовили участники террористической группировки ИГИЛ. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2013–2014 годах базировавшаяся в Турции и ХМАО группа террористов пыталась организовать взрыв в мечети города Пыть-Ях. Их деятельность была разоблачена, в итоге двое обвиняемых скоро предстанут перед судом, а остальным удалось скрыться из России.

По оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, принимают участие в деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации ИГИЛ, — сказал Маркин газете «Известия».

По его словам, указания о совершении теракта обвиняемые получили от некоего радикального исламиста, скрывающегося сейчас в Турции.

Кроме того, двое радикальных исламистов, Ризван Агаширинов и Абдул Магомедалиев, готовившие теракт в мечети, пойдут под суд. Другие участники организованной группы Амиралиев, Кадашов, Плотников и Магомедов объявлены в международный розыск.

Абдула Магомедалиев (фото znak.com)
Абдула Магомедалиев (фото znak.com)

Как сообщил представитель СК, Агаширинов и Магомедалиев в зависимости от роли каждого обвиняются в следующих преступлениях: «незаконное изготовление оружия», «незаконный оборот оружия», «покушение на террористический акт», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «нарушение неприкосновенности жилища», «незаконное лишение свободы».

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавил Маркин.