В Надыме срочные домашние роды обернулись смертью ребенка. Инцидент случился 7 октября. Родители малыша и врачи скорой помощи, прибывшие уже после родов, обвиняют друг друга в случившемся. Истинную причину гибели устанавит судмедэкспертиза.
wallpaper.free-photograph.net
wallpaper.free-photograph.net

По данным врачей, схватки у женщины начались около 6 утра, чуть позже ее супруг вызвал скорую, а в 6 часов 31 минуту позвонил и сообщил, что ребенок уже родился. Бригаде скорой помощи спасти малыша не удалось.

В центральной районной больнице заявили, что в практике врачей и в литературе случаев, когда роды протекают меньше получаса не известно. У роженицы не было показаний к госпитализации. Кроме того, она пропустила два последних приема у гинеколога, назначенных на 2 и 5 октября.

Бригада медиков прибыла на вызов через 7 минут, претензий к ее работе нет, врачи действовали согласно инструкции, – рассказал газете «Рабочий Надыма» главврач надымской станции Скорой помощи Олег Изергин.

Как уверяет сама роженица Татьяна, беременность протекала нормально, 28 сентября прошли тренировочные схватки, о чем она сообщила гинекологу. Врач посоветовала вызвать скорую помощь на дом, когда женщина почувствует схватки. Потуги начались утром 7 октября.

По словам мужа беременной, он пять раз звонил в скорую помощь, чтобы поторопить медиков. Ребенок родился мертвым, приехавшие врачи не смогли его реанимировать.

Напомним, что в 2013 году в Надыме погибли четверо новорожденных в центральной районной больнице. Оказалось, роддом был заражен инфекциями, которые подцепил и персонал учреждения. В результате проверки главврач больницы была немедленно уволена, а роддом закрыт на капитальный ремонт, который длится по сей день.