Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тюменской области обсудило на своей площадке вопросы эвакуации автотранспорта в областном центре. В дискуссии приняли участие активисты регионального штаба ОНФ и представители ГИБДД по Тюменской области. Участники заседания обсудили оптимизацию работы госинспекторов, исключение коммерциализации в государственной структуре, приведение в соответствие норм, правил и условий хранения эвакуированного личного автотранспорта.

img_9855

«В моменты эвакуации, при погрузке автотранспортных средств, создаются автомобильные пробки, помехи движению транспортных средств, что приводит к дополнительной нагрузке на автодороги, – отметил представитель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Алексей Савоськин. – Погрузка автотранспорта при эвакуации под линиями связи и высоковольтными линиями производится с нарушением правил техники безопасности, работники не имеют нарядов – допусков».

Он также обратил внимание представителя Госавтоинспекции на тот факт, что спецодежда у сотрудников, осуществляющих эвакуацию автотранспорта, отсутствует. Не имеют элементарного благоустройства и сами штрафстоянки. На площадках нет дорожного покрытия, навесов, туалетов, мест ожидания. Несовершенна и сама процедура получения документа, разрешающего забрать автомобиль.

«Чтобы получить свою машину на штрафстоянке, владельцу необходимо предоставить администраторам талон-разрешение из ГИБДД. Его получение занимает много времени из-за длинных очередей владельцев эвакуированных автотранспортных средств и недостаточного количества инспекторов ДПС. Автовладельцы вынуждены просиживать часами для получения талонов и протоколов. Данная процедура влечет за собой искусственно созданную переплату за хранение транспортных средств на штрафстоянках, а это имеет коррупционные признаки», – считает Алексей Савоськин.

«Фронтовики» подчеркнули, что необходим должный контроль за исполнением договорных (контрактных) обязательств со стороны юридических лиц, осуществляющих эвакуацию и хранение транспортного средства. Дискуссия по данной теме будет продолжена до принятия соответствующих решений и приведения процедуры по эвакуации автомобиля и его выдачи к максимальной прозрачности и эффективности.