Пединститут им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в Тобольске провел в минувшие выходные Фестиваль науки, в котором приняли участие более 200 детей из 18 школ Тюменской области и Ямала. Кроме того, азы науки попробовали освоить почти 30 дошколят.

IMG_0860

«Участие детей в различных научно-технических мероприятиях способствует воспитанию устойчивого интереса к науке, экспериментальной и исследовательской работе. Без всяких сомнений можно сказать, что любой учёный начинает формироваться уже со школьного возраста. И то, какие открытия будут сделаны им в будущем, зависит от интереса, который возник ещё в детстве», – пояснила значимость мероприятия директор филиала Елена Короткова.

Всего в мероприятии приняли участие более 350 человек, многих детей сопровождали родители и учителя школ. Работу площадок обеспечивали около сотни студентов под руководством преподавателей и сотрудников института. К активной работе на фестивале студентов филиала ТюмГУ привлекли неспроста – так будущие педагоги демонстрируют готовность к последующей профессиональной деятельности в области образования.

Как отметила Елена Короткова, особенно примечательно, что на праздник науки некоторые пришли целой семьей: «Мы хотим привить новый способ увлекательного, полезного и интересного формата организации интеллектуального семейного досуга. Лозунг нашего мероприятия – “Наука 0+”», – пояснила директор филиала ТюмГУ.

Основная цель фестиваля науки в целом и марафона, организованного в Тобольском пединституте им. Д.И. Менделеева, по мнению участницы-родителя М.С. Хасановой, – научить будущее поколение перейти из категории потребителей научных ценностей в разряд творцов.

Познавательный марафон «Прикоснись к науке» включал в себя остановки на интерактивных площадках по различным научным направлениям. Участников разделили на группы и отправили «по станциям». Первая же остановка «Денежная азбука» показала, что даже учащиеся начальной школы неплохо ориентируются в вопросах рационального распределения семейного бюджета. Дальнейшее перемещение гостей по маршруту (мастер-классы по изобразительному искусству, химическое квест-исследование, изучение экспонатов музея геологии, игра в футбол роботами, когда учащиеся сами управляли ими, и многое другое) привело учащихся в восторг.

Гости прекрасно провели этот выходной день, получив не только заряд позитива, но и долю научного познания и вдохновения. Особые слова благодарности прозвучали от родителей, учителей и самих школьников в адрес студентов, принимавших активное участие в организации мероприятия, волонтеров, сопровождавших юных марафонцев на пути приобщения к науке, организаторов мероприятия, в очередной раз удививших педагогическую общественность города нестандартной формой проведения мероприятий для детей.