В Тюмени транспортный коллапс. Чиновники нашли панацею и считают обсуждение бессмысленным? А слабо опрос провести среди жителей: сколько бесплатных парковочных мест должно быть на каждое платное?

Тюменские чиновники всеми силами защищают свое новое любимое детище: столичный тренд – платные парковки, а вот в Москве, примером которой мы руководствуемся, сначала построили бесплатные уловительные паркинги, а потом озаботились увеличением своего дохода.

12144775_1519139078409761_5195699055695345048_n

Серьезно, можно подумать я один из депутатского корпуса езжу на личном автомобиле. И работники городских департаментов передвигаются исключительно на общественном транспорте. С нашей штрафной политикой, а вскоре и платной стоянкой, в Тюмени и мэр города и любой олигарх разорится. Ну кроме владельцев штраф-стоянок и эвакуаторов, которых, как ни странно, у нас достатке, в отличие от бесплатных паркингов.

С тем, что центр города должен быть мобильным, доступным для отдыхающих и приехавших сюда по делам горожан я согласен. Но здесь и люди живут, и находится большинство административных учреждений, бизнес-центров, ресторанов, учреждений культуры, огромное количество офисов и магазинов. В центр не только в гости приезжают, но еще и работают и как не странно для вас и простые люди, получающие сегодня мизерную зарплату. Это десятки тысяч людей, которые не могут припарковать автомобиль днем, приезжая на работу, не могут припарковать его и вечером – все дворы в спальных районах уже заняты… Ну что ж поделать, разводит руками Администрация…

12108292_1519139001743102_5433697107386023139_n

В марте 2013 года Владимир Якушев потребовал решить вопросы организации парковочных мест в течение двух лет. Собственно уже тогда он жестко выразил мнение на этот счёт и что более важно, сообщил конкретные меры по решению этих проблем. Почему они остались не реализованными, а мы придумываем новые пути решения – не понятно.

Друзья, нет места для строительства – не ответ. На месте каждой из запланированной вами платной парковки может быть размещен и многоуровневый паркинг. Бесплатный! И не обязательно, согласитесь, делать его в виде очередной уродской коробки. Проявите творчество, сами же порадуетесь! Кстати, на какие деньги их нужно возводить – тоже не вопрос. Городская администрация имеет возможность предоставить застройщикам под парковки земельные участки, освободившиеся после сноса ветхих и аварийных жилых домов. С возможностью их последующей частичной эксплуатации (например СТО в цоколе или кафе на верхнем уровне) с символической арендой в 1 рубль, при соблюдении условия – бесплатный и доступный многоуровневый паркинг для горожан. Другой вариант – строительство паркинга в центре в нагрузку к разрешению на масштабное строительство на лакомых участках земли в новых районах города. Ну и при возведении новостроек – даже не обсуждается. Даже строящиеся сейчас кварталы должны быть срочно скорректированы с учётом этой проблемы. Мною было отправлено предложение предусмотреть строительство многоуровневых бесплатных парковок за счёт бюджета города, денежные средства предлагалось изыскать за счёт контроля за расходованием средств ЖКХ при подтвержденных нарушениях счетной палатой за предыдущие года- чем не решение проблемы финансирования?

А вот вдоль улиц или во дворах, где будут сейчас бросать все свои авто, кто захочет сэкономить, начнется еще больший коллапс и значит рай для эвакуаторов – не для этого выбран более простой путь через создание больших платных одноуровневый паркингов, а не как во всем Мире- выписывание квитанций за оплату парковщиками прямо на улицах? Ведь пример подобный уже есть – завесили все улицы ВАО знаками “парковка запрещена”, создав ночной бизнес для эвакуаторщиков.

Хотите платные парковки? Делайте. Я понимаю, что без платных парковок всё равно не обойтись, но только в приемлемом соотношении с бесплатными и при условии поступления всех денежных средств в бюджет города Тюмени!