В течение пяти дней бригада врачей обследовала около двухсот человек районе Коротчаево (Новый Уренгой). Выводы медиков неутешительны: доля практически здоровых людей составила всего 4%.

Больше всего проблем со здоровьем ямальцам приносят стресс, избыточный вес и отсутствие регулярной физической активности.

1

Как сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО, в «Автобусе здоровья», который курсировал по району, медики проводили для местного населения скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, компьютеризированный скрининг сердца и сосудов с измерением артериального давления. Специалисты также провели оценку функций дыхательной системы, определили композиционный состав тела, биохимический анализ крови, результат которого пациенты получали уже через минуту.

В ходе обследования выяснилось, что большинство обследованных имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Самым распространенным из них оказалась избыточная масса тела, выявленная в 58% случаях. Низкой физической активностью страдает треть обследованных.

Повышенный уровень холестерина и высокие цифры артериального давления отмечены у каждого второго горожанина. Курильщиков оказалось не так много — 14% как среди мужчин, так и среди женщин. Повышенный уровень глюкозы был выявлен у 12,2%, причем у мужчин встречается практически в два раза чаще, чем у женщин. Хронический стресс испытывают 14% обследованных.

Наша работа нацелена именно на выявление факторов риска развития заболеваний на ранних стадиях, когда органическая патология еще не сформировалась и у человека есть возможность сохранить здоровье часто просто за счет изменения привычного, но неправильного образа жизни, — подчеркнул главный врач окружного Центра медицинской профилактики Сергей Токарев.