Причиной прекращения подачи воды в нескольких районах Ханты-Мансийска 17 октября стало необычное ЧП – на распределительную подстанцию попала кошка. Как выяснилось, город не был готов к такой внештатной ситуации: в результате отключения электричества окружной центр лишился холодной и горячей воды.

1

17 октября в 10:54 из-за попадания кошки в распределительную подстанцию произошло аварийное отключение электроэнергии на подстанции «Ханты-Мансийская». Без электроэнергии остались ул. Водопроводная, Безноскова, Калинина, Новая, Свердлова, Октябрьская, Колхозная, Рознина, ИВС, — цитирует управление общественных связей Ханты-Мансийска начальника управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Евгения Девяткова.

В результате отключения электричества произошла остановка водозабора «Северный». В 11:24 водозабор снова был запущен и в 11:40 водоснабжение города было восстановлено. Из-за понижения давления в водопроводе произошла остановка 34 котельных ОАО «УТС», обеспечивающих горячее водоснабжение. С 11:40 до 11:50 все котельные включились автоматически.

Такая ситуация недопустима. Любая остановка подачи тепла и водоснабжения в жилой фонд в условиях низких температур может стать технологической катастрофой. В связи с этим необходимо создать специальную комиссию для расследования причин остановки водоподачи и выработки ряда мероприятий, которые предотвратят сбой работы остальных жизнеобеспечивающих систем в случае перепадов мощности и напряжения, — заявил глава администрации города Максим Ряшин.