В этом году зима в России будет холоднее, чем в прошлом. Об том заявил председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников, пишет ТАСС.

1

Ученый объяснил, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. Они цикличны и накладываются друг на друга. Именно это приводит к скачкам температуры в сторону повышения или понижения. Так, специалист рассказал, что уже в середине октября на Ямале температура достигала 18 градусов ниже нуля.

Сильный, холодный ямальский ветер дошел до Тюмени, где значительно похолодало. В ближайшие дни он придет и на Урал, где также установятся зимние минусовые температуры, – сказал Мельников.

Как пояснили синоптики, “зима будет близка к норме”, но более суровой, чем, например, два года назад.

Мельников отметил, что последнее столетие стало самым теплым за последние несколько тысяч лет. Он выразил надежду, что период похолодания будет коротким, так как из-за потепления в России существенно изменился климат, ведь большая часть территории находится в северных широтах, на которых потепление сказывается наиболее заметно.