Мемориальная доска основателю тюменской онкологической службы Евгению Станиславовичу Ковальскому появилась на административном здании «Медицинского города» на ул. Барнаульской 20 октября. Созданием скульптурной композиции занимался заслуженный художник России Николай Распопов.

На мероприятии присутствовали родные и близкие родоначальника онкологии Тюменской области, бывшие коллеги и специалисты сферы здравоохранения, продолжающие славное дело Евгения Ковальского.

Торжественную церемонию открыл главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков. Он подчеркнул важность и значимость события для города, а также для всей онкологической службы области, которой совсем скоро исполнится 70 лет.

«Евгений Станиславович – именно тот человек, который достоин почестей и внимания. Он собственными руками построил службу в далёком 1950 году, был её зачинателем. Больничный комплекс построен стараниями Ковальского», – пояснил главврач Медгорода.

Врачебный стаж династии Ковальских составляет более 250 лет. С приветственным словом выступил сын Евгения Станиславовича, врач онколог высшей категории Олег Ковальский. «Отец, конечно, даже и не предполагал, что когда-то будет удостоен такой чести, что его труд будет оценен так высоко через 47 лет после смерти», – поделился потомок.

Дочь основателя тюменской онкологической службы, врач рентгенолог высшей категории Наталья Решетникова рассказала, что идея появления памятного барельефа возникла в 2013 году. «Преемственность поколений, рациональное использование накопленного опыта и уважение к тем, кто стоял у истоков создания онкологического диспансера, положены в основу идейности мемориальной доски», – рассказала она.

Родные, близкие, коллеги благодарны за столь памятный момент в их жизни людям, без чьей помощи и активного содействия событие могло бы и не состояться. Это председатель инициативной группы Ирина Садовская, директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, председатель правления тюменского регионального медицинского общества Евгений Чесноков, уватское землячество в Тюмени и руководство «Медицинского города».

Сегодня «Медицинский город» – одно из передовых медучреждений России, врачи которого используют современнейшее оборудование, сотрудничают с ведущими клиниками мира. Сложно представить, что в 1950 году онкодиспансером было 2-х этажное здание с поликлиникой и стационаром на 25 коек. Новое здание будущего Медгорода на 200 коек в 1967 году было построено при непосредственной инициативе и активном участии Евгения Ковальского – первого онколога Тюмени. Укомплектование медицинским оборудованием, подбор персонала, хозяйственные вопросы — все это ложилось на плечи главного врача, действующего хирурга.

Пришедшие почтить память именитого врача вспоминали его как активного, добродушного и отзывчивого человека, неравнодушного к человеческой жизни и её качеству.

«Хочется верить, что композиция станет для больницы путеводной звездой, дающей надежду многим людям, обращающимся сюда за помощью», – выразила свои надежды Наталья Решетникова.

Вклад и заслуги доктора Ковальского в медицину города и области были должным образом оценены в столетний юбилей со дня его рождения. «Тюменский Областной онкологический диспансер по праву должен носить имя основателя», – сошлись во мнении присутствующие на церемонии.