Вебинар для журналистов на тему «Подготовка материалов на социально значимые темы в региональных СМИ» провел профессор департамента медиа НИУ Высшей школы экономики Олег Дмитриев 21 октября на базе Медиашколы ТюмГУ при участии Общероссийского народного фронта.

IMG_3879

Эксперт поведал о четырех китах планирования истории, ответил на актуальные для журналистов вопросы: как вести поиск аудитории в агрегаторах и соцсетях, как рассказать историю понятно и чего стоит избегать.

Спикер говорил о возможностях, способах и проблемах планирования событий и историй для написания востребованных аудиторией материалов, о важности контекстного и альтернативного видения среды события и аудитории реципиента, о тенденциях современных медиа и о важности понимания журналистом общенациональных тенденций
Олег Дмитриев напомнил слушателям о возможности использования «датских материалов» в качестве информационных поводов при планировании социально значимых публикаций, о важности временно-событийной ретроспективы при работе над созданием историй.
На примере работ молодых журналистов были разобраны материалы с интересными, значимыми темами, но с допущением журналистских ошибок, которые губительно сказываются на восприятии аудиторией идейности замысла.

Олег Дмитриев призвал всех журналистов «применять журналистское умение находить нестандартные повороты и подходить к рассмотрению вопроса готовящегося материала с разных ракурсов », отметив, что это «один из основополагающих моментов».

«Также важно постоянно расти и совершенствоваться. Если журналист знает два штампа- то он знает только их и пишет соответственно, а если журналист владеет штампами в количестве 150, то он владеет профессией », – напутствовал журналистов Олег Дмитриев.

«Задача журналиста, как начинающего, так и опытного, – постоянно обновлять свои знания, чтобы соответствовать современным требованиям и создавать материалы, которые будут востребованы, интересны и понятны. Вебинары позволяют это сделать, причем слушателем лекции Олега Дмитриева мог стать каждый, даже находясь на рабочем месте. Лектор раскрыл принципиально важные моменты в работе региональных журналистов при освещении социально значимых вопросов, что, хотелось бы верить, поспособствует росту качества и количества публикаций в местных СМИ по данным темам. Очень рад сотрудничеству и взаимодействию с ОНФ в этом направлении», – прокомментировал прошедшую лекцию руководитель Медиашколы ТюмГУ, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

Отметим, данная лекция стала уже пятой в рамках образовательной онлайн программы для редакторов и журналистов региональных СМИ, запущенной по итогам второго медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге Фондом поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость».

Базовым материалом для лекции Олега Дмитриева послужили примеры работы смены молодых журналистов региональных и местных СМИ на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в Крыму на Бакальской косе, организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ).