В Ноябрьске в преддверии долгой зимы вспомнили о старой проблеме. Управляющие компании и ТСЖ нефтяной столицы Ямала больше не хотят платить за вывоз снега с внутриквартальных проездов, по ошибке включенных в придомовую территорию. Мэрия пока разводит руками: решить вопрос удастся разве что к следующему году.

Ноябрьские управляющие компании требуют от администрации разобраться с вопросом принадлежности внутриквартальных проездов. Сейчас земельные участки номинально относятся к общедомовой собственности, что, по мнению предпринимателей, противоречит логике и закону.

1

Проблема в следующем: в прошлом, еще до прихода Жанны Белоцкой в мэрию, в ходе межевания земельных участков внутриквартальные проезды были отнесены к общедомовой собственности жителей конкретных домов вместе с придомовой территорией. Соответственно, бремя по их содержанию легло на управляющие компании и ТСЖ, а в итоге — на горожан. В частности — расходы на ремонт и уборку этих территорий в летнее время, вывоз снега зимой. Из-за этого, подчеркивает глава УК «Северянка» и руководитель организации по контролю в сфере ЖКХ Гоча Казиев, страдает финансирование работ по содержанию и ремонту самих жилых домов.

На прошедшем на днях совещании представителей администрации с руководителями УК и ТСЖ прозвучало сразу несколько резких заявлений. К примеру, глава ТСЖ «Север», известный в городе бизнесмен Анатолий Гампель заявил: «Я снег убирать не буду. Я и так уже поднял себестоимость текущего ремонта и содержания домов».

Законных оснований для использования средств горожан на обслуживание этих земель нет: внутриквартальные проезды после межевания в собственность жителей домов не зарегистрированы, а средства, которые собственники жилья отчисляют в УК, должны идти исключительно на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Ситуация получается странная: имеется по сути бесхозная земля, обслуживанием которой с подачи властей города занимаются УК, которые делать этого не обязаны. Тем более, на деньги, предназначенные совсем на другие цели. В то же время, поясняет Гоча Казиев, винить команду Белоцкой в проблеме несправедливо. Кроме того, рассказывает Казиев, на данный момент уже подготовлена документация по переводу 60 земельных участков, на которых стоят дома, в публичные сервитуты.

Нынешняя администрация сейчас хоть как-то пытается решить проблему, но она возникла задолго до их прихода к управлению муниципалитетом, — подчеркивает он.

Впрочем, участники рынка подчеркивают, что задачу можно было бы решить проще. Администрации города нужно лишь объявить участки бесхозными и заново забрать их в муниципальную собственность. Предложение уже внесено, процесс постепенно идет, но слишком медленно. К слову, на общем совещании администрации с руководством ТСЖ и УК первый замглавы Владислав Камыш подчеркивал, что власти делают все возможное, чтобы вопрос решился хотя бы к следующей зиме.

Еще один из путей решения проблемы — повторное межевание земельных участков (605 га на весь Ноябрьск), которое исключило бы внутриквартальные проезды из придомовой территории. Эта идея рассматривалась в прошлом году. По данным департамента по имуществу Ноябрьска, процесс в целом обойдется муниципалитету в 71 млн. рублей, поэтому, по всей видимости, от проекта отказались.