Первая региональная конференция «Российские средства автоматизации для предприятий энергетики, нефтяной и газовой промышленности» состоялась в Сургуте. Участники мероприятия отметили ее полезность, актуальность рассматриваемых вопросов и решили – конференция должна стать ежегодной.

Автоматизация производства – неотъемлемая часть прогресса в экономике, когда функции контроля и управления осуществляются без участия человека. В современных производствах степень автоматизации определяет не только качество выпускаемой продукции, но и безопасность производственных процессов. Тема становится более актуальной политической и экономической ситуации в стране, поэтому участники конференции не могли обойти вопрос импортонезависимости предприятий добычи, транспортировки и переработки энергоносителей.

«Замещение импорта предполагает создание аналогичной зарубежной технологии или прибора – это вчерашний день. Нам необходима импортонезависимость, когда наши разработки будут актуальны сегодня, завтра и в ближайшей перспективе», – отметил модератор конференции, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Иосифович Шмаль.

Этот вопрос необходимо прорабатывать тщательно, ведь ТЭК и нефтегазовая промышленность продолжает играть большую роль в экономике России, по словам экспертов, 27% ВВП, 40% товарной продукции и почти половина бюджета страны формируется благодаря нефтегазовому комплексу. Однако драйверами роста экономики эта отрасль уже быть не может, и причина – объективные факторы, например, появление конкурентоспособной нефти в США, Иране, Ираке.

Для дальнейшего развития, как отметили специалисты, необходимо наметить точки роста. Одной из таких можно назвать развитие местных производств, а завод «ЭЛЕМЕР» – один из таких примеров. Продукция этого предприятия позволят стать независимым от зарубежных технологий. «В 1992 году наша команда состояла из 12 человек, сегодня нас уже более 600, представительства по России и странам зарубежья», – поделилась информацией коммерческий директор завода Ольга Николаевна Власова.

Все приборы завода «ЭЛЕМЕР» изготавливаются на предприятии на основе собственных научных разработок. «По нашей субъективной оценке завод «ЭЛЕМЕР» – приборостроительный завод номер один в России, ни одно другое предприятие не обладает такими ресурсами как мы», – сказала Ольга Власова.

Сказанное на словах участники конференции смогли проверить на практике – специалисты завода «ЭЛЕМЕР» представили гостям выставку своей продукции: все самые современные разработки и технологии. Участники конференции смогли оценить качество, достоинства и особенности серийной продукции и новинок 2015-2016 годов.

Отметим, что каждый из участников конференции смог высказать собственное мнение по интересующему его вопросу и получить квалифицированный ответ для решения стоящей перед ним задачи. В завершении мероприятия эксперты обсудили возможность проведения конференции в следующем году.

«Изначально конференция задумывается как ежегодно действующая площадка. Иными словами, участники смогут держать руку на пульсе экономических процессов, ежегодно делая всероссийский, а затем и международный срез информации», – пояснил президент ТПП Тюменской области Эдуард Раильевич Абдуллин.

Участники отметили важную особенность – диалог на конференции носит неформальный характер, а это способствует всестороннему пониманию актуальных задач и путей их решения. Предполагается, что место проведения конференции будет меняться ежегодно, право проведения получат города Западной и Восточной Сибири – крупные центры добычи и переработки энергоносителей.

Организаторы: Торгово-промышленная палата Тюменской области и Российский приборостроительный завод «ЭЛЕМЕР». Мероприятие прошло под патронажем Союза нефтегазопромышленников России.