С 22 октября кинотеатр “Азбука кино” показывает фильм, посвященный памяти Осипа Мандельштама “Сохрани мою речь навсегда”.

kinopoisk.ru

“Сохрани мою речь навсегда”, кинематографический портрет Осипа
Мандельштама, удачно вписывается в рамки проведения Года Литературы в
России, а также в масштабное празднование 125-летия поэта. В рамках
мероприятия запланировано более 100 событий в городах страны начиная
уже с осени.

«Сохрани мою речь навсегда» – история жизни Осипа Мандельштама, озаглавленная первой строкой его стихотворения. Это завещание поэта, воплощенное в фильме Ромы Либерова.

Фильмы Либерова впору считать кинематографическими портретами тех, кому автор их посвящает. Такова и картина о Мандельштаме. Собранная из строк его стихотворений, из осколков его жизни, стянувшая всю широкую географию Мандельштамовского пути в одну точку – на экране перед кинозрителем. И те, кому знакома поэзия Мандельштама, и те, кто ранее с ней не сталкивался – в первую очередь повстречают самого поэта, не во плоти, но воплощенным в синтезе кинематографа, анимации и музыки.

Картина создана на стыке искусств и жанров: документалистики и анимации, литературы и музыки. Здесь поэт оживает куклой-марионеткой,
рисованным персонажем, голосом Виктора Сухорукова.

Режиссер фильма Рома Либеров уже известен зрителю благодаря таким картинам, как «Написано Сергеем Довлатовым», «ИЛЬФИПЕТРОВ».