Власти поселка Тазовский решили за счет бюджета провести ремонт в однокомнатной квартире за 1 миллион 591 тысячу рублей. Подозрительный аукцион по ремонту квартиры площадью 38 кв. метров обнаружили активисты Общероссийского народного фронта.

1

Эксперты, изучив условия аукциона, посчитали, что ремонт в квартире соответствует критериям роскоши. В техзадании значится, например, установка межкомнатных дверных проемов и дверей из шпона красного дерева, фарфорового умывальника. Косметический ремонт с применением современных технологий и отделочных материалов рассчитан на высоту потолков в квартире в 4 метра.

«Фронтовикам» удалось выяснить у жителей поселка, что дом № 32 по улице Пушкина относится к элитному жилью, а квартира № 10, в которой и должен пройти дорогостоящий ремонт, находится в ведомстве тазовской администрации.

ОНФ не ограничивает себя оценкой процедуры самого конкурса. Президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин ставит перед нами задачу оценить целесообразность бюджетных трат. И поэтому, определяя сомнительность закупки, мы оперируем еще и категорией целесообразности. И нас есть все законные общественные инструменты для убеждения бюджетополучателей тратить деньги налогоплательщиков с большей эффективностью, — прокомментировал член Регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Евгений Кириллов.

В ОНФ отмечают, что стоимость ремонта квартиры на 55 тысяч рублей выше средств, заложенных в бюджете поселка Тазовский на подпрограмму «Обеспечение правопорядка и профилактики правонарушений в муниципальном образовании поселок Тазовский».