Вопросы газификации Тюменской области обсудили представители органов власти, бизнеса и общественных организаций на выездном совещании губернатора региона Владимира Якушева накануне, 27 октября.

В мероприятии, которое состоялось на предприятии «Газпром межрегионгаз Север», приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Тюменской области. По мнению президента ТПП ТО Эдуарда Абдуллина, газификация населенных пунктов региона не только повысит уровень жизни населения, но и сделает их более привлекательными для инвесторов.

«Инвесторы, которые приходят на нашу территорию, в первую очередь обращают внимание на развитие инфраструктуры и инженерных сетей. Их ожидания обоснованны, ведь это необходимо для полноценной работы бизнеса. К счастью, программа реализуется успешно, несмотря на экономическую ситуацию. Правительство региона в сотрудничестве с газовиками направили на это немало усилий, и они оправдают себя в ближайшем будущем», – сказал эксперт.

Напомним, на территории Тюменской области реализуется региональная программа газификации на 2014- 2017 годы. Как рассказал в ходе совещания заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, за этот период газ получат в общей сложности более 12,6 тысяч домовладений. «Голубое топливо» поступит в 110 населенных пунктов юга Тюменской области.

«В 2014 году на реализацию региональной программы газификации было израсходовано 217,4 миллионов рублей. В 2015 году запланированные расходы составляют более миллиарда рублей. Общая сумма финансирования программы составит около 2,7 миллиардов рублей», – сообщил замгубернатора.

Согласно принятой программе, в 2014 году в Тюменской области построено 12 объектов газораспределения общей протяженностью 61,45 километров, на 2015 год предусмотрено строительство 51 объекта газификации общей протяженностью более 230 километров.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что в реализации таких масштабных проектов необходимо подключать внебюджетные источники финансирования.

«Важно, что программа газификации реализуется с использованием внебюджетных источников финансирования. Исключительно на бюджетные средства выполнить запланированный объем работ в ближайшем будущем невозможно. Совместными усилиями мы уже многое сделали для достижения поставленной цели», – отметил губернатор.