Глава Минприроды Сергей Донской отметил, что одно из приоритетных направлений в природоохранном регулировании – это внедрение наилучших доступных технологий. Займутся развитием НДТ российские специалисты совместно с экспертами из Германии.

«Российские и немецкие компании, ученые и институты накопили богатый опыт по внедрению инновационных технологий. В какой бы они сфере ни применялись, будь то металлургия или химическая промышленность, цель всегда одна – защитить окружающую среду», – прокомментировала директор по развитию ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко.

В 2014 году в России приняли два федеральных закона, ориентированных на переход на принципы «зеленой экономики»: о технологическом нормировании и внедрении НДТ (219-ФЗ) и поправки в закон «Об отходах производства и потребления». По словам Юлии Денеко, благодаря таким мерам «озеленение» экономики постепенно выходит на новый уровень, а совместная российско-немецкая конференция по НДТ – еще одно тому подтверждение.

«В лучших технологиях нуждается не только отдельно взятая отрасль, например, нефтегазовая, но и в целом экономика. Защита окружающей среды – это глобальный проект, в котором участвуют как государства, институты и предприятия, так и отдельные личности», – отметила Юлия Денеко.

Конференция по НДТ состоялась 2 ноября в Москве по инициативе Министерства природы РФ.